Союзники России перессорились

28 мая 2023, 13:48
На границе Ирана и Афганистана очередная эскалация. Уже есть убитые и раненые. Стороны обвинили друг друга.

На границе Афганистана и Ирана пошли интересные движения. Трещат автоматы Калашникова, стреляют минометы, раздается хвала Аллаху. Гиркин ноет с самого утра (если инфа об объявлении талибами войны Ирану правда, то «американцы оставили свое оружие афганцам неспроста»).

Очень интересно. Два исламистских режима будут воевать за то, как правильно надевать бурку? 

Почему же два друга Кремля начали воевать друг с другом?

Талибан объявил войну Ирану, официальное заявление сделал лидер талибов Абдулхамид Хорасани. После этого связанные с талибами источники начали призывать всех мусульман поддержать их против Ирана.

Сейчас силы талибов штурмуют иранскую границу, захвачена одна военная база в провинции Нимруз. Иранская сторона сообщает о штурме трех погранпостов и ответном использовании артиллерии. Накануне между иранцами и талибами уже была перестрелка на границе Ирана и Афганистана. Обе стороны обвинили в агрессии противника.

При этом и Афганистан, и Иран сейчас если не друзья-друзья, то уважаемые партнеры России. Иран поставляет Кремлю оружие и чинит российские самолеты, талибов торжественно приглашают на приемы в Москву и на ПМЭФ, обещая инвестиции и рассматривая Афганистан как рынок сбыта. Если взвешивать все за и против, то плюсов от сотрудничества с Ираном больше, но вряд ли Кремль сможет выбрать для себя сторону в этом конфликте.