США будут максимально сдержанными в своём ответе Ирану

29 января, 16:04
Насчёт удара иранских прокси по военной базе США в Иордании, в результате которого погибло 3 американских военных и 34 получили ранения, и потенциального ответа на это от США.

В период с сентября 1939 по декабрь 1941 официально погибло 126 американских военных. Это без учёта пропавших без вести. И без учёта американских гражданских, которые стали жертвами боевых действий в Европе и юго-восточной Азии, где к тому времени уже давно бушевала война.

17 октября 1941 немецкая подлодка U-568 атаковала американский эсминец USS Kearny у берегов Исландии, погибло 11 американских моряков. 31 октября 1941 немецкая подлодка U-552 потопила эсминец USS Reuben James, погибло свыше 100 американских военных. Но даже эти два случая не стали основанием для вступления Америки в войну, она сохраняла политику "невмешательства".

И так продолжалось пока Япония 7 декабря 1941 не атаковала Пёрл-Харбор - суверенную территорию США.

Уроки истории показывают, что США будут максимально сдержанными в своём ответе Ирану до тех пор, пока это не коснётся их территории. А Иран, в свою очередь, хорошо выучил эти уроки - он чувствует, что на Ближнем Востоке у него развязаны руки и можно дальше повышать ставки.

Я достаточно скептичен насчёт того, что на этот удар по авиабазе США в Иордании последует какой-то ответ в стиле "щас ка-ак ухнем!", которого многие ждут. Это просто урок истории.

Более того, это ещё и вопрос целесообразности. США могут запустить ещё больше ракет и расширить географию ударов. Но это не остановит Иран и его прокси. Здесь ответом может быть только ассиметричная война.

Фото: эсминец USS Kearny у берегов Исландии после попадания немецкой торпеды, октябрь 1941.