Стрелков как «исчезнувший комиссар»

10 апреля, 22:34
На RT вышел фильм, посвященный десятилетию начала войны в Украине. Дата знаковая для российской власти, но результат — небольшой получасовой эмоциональный ролик без лишних деталей — казалось бы, не соответствует ожидаемому масштабу.

И понятно, почему. Авторам, как когда-то советским историкам Гражданской войны, приходится перекраивать хронологию и изымать ключевые фигуры. В фильме напрочь отсутствует упоминание Стрелкова — точно так же когда-то нельзя было лишний раз упоминать наркомвоенмора Троцкого. Отряда Стрелкова — на секундочку, первого министра обороны ДНР — в Славянске как будто и не существовало.

Как обратил внимание Александр Штефанов, авторы выбрали иную дату начала войны. Еще в 2022 году на RT отчитывали ее начало от 14 апреля — даты, когда ио президента Украины Турчинов объявил АТО. Однако 14 апреля — неудобная дата для пропагандистов.

1. Во-первых, тогда нужно говорить, что объявление АТО было реакцией на появление в Славянске отряда Стрелкова — то есть упоминать Стрелкова. Но этого комиссара уже вырезали с фотографии. Во-вторых, тогда хромает стройная картина «граждане Донбасса мирно протестовали, а киевская хунта двинула против них танки». Ведь отряд Стрелкова пришел из России, был вооружен и экипирован на деньги Малофеева в подконтрольном России Крыму с согласия Сергея Аксенова.

2. Новая дата «начала войны» в фильме 2024 года — 7 апреля: в этот день Турчинов объявил «антитеррористические мероприятия» против тех, кто накануне захватил арсеналы СБУ в Луганске и Донецке. На RT, конечно, про захват арсеналов именно в этот день именно не говорят, а подают заявление Турчинова как реакцию на провозглашение ДНР. Получается та самая стройная картина «граждане Донбасса мирно протестовали, а киевская хунта двинула против них танки».

3. При этом в России можно найти книги, в которых рассказывается, что предшествовало захвату арсеналов СБУ в Донецке и Луганске и заходу Стрелкова. В конце марта — начале апреля в Ростове и Таганроге прошло несколько встреч представителей донбасского антимайдана со Стрелковым, Бородаем и, по воспоминаниям одного из участников, «архитекторов будущих событий» из «московских кабинетов». На этих встречах и было решено, что антимайдан выступает синхронно в Донецке, Луганске и Харькове, захватывает оружие, а потом на поддержку приходит Стрелков — что потом и случилось.

В частности, такая хронология излагается в книге «народного губернатора Донецка» Павла Губарева (вот ее можно купить в «Буквоеде»). Губарев в фильме RT присутствует только в хронике, но вряд ли он бы стал говорить то, чего не следует. Впрочем, несмотря на попытку авторов поставить хронологию с ног на голову, реальность все равно выпирает: многолетний соратник Стрелкова, Даниил Безсонов, говорит в фильме RT, что «война началась в апреле в Славянске» (спасибо Штефанову, который это заметил).

Ну, о том, как Путин начал войну в Украине в 2014 году, я подробно рассказал в своем фильме «Его война» — и там довольно подробно как раз про обстоятельства захода «исчезнувшего комиссара» Стрелкова. У фильма, как я уже говорит, есть несколько недостатков — чтобы не раздувать хронометраж и сохранить стройный сторителлинг, я довольно мало рассказал про Евромайдан и, в частности, про поддержку Евромайдана Западом. Это не меняет для меня вывода, что войну начал Путин, но так было бы верней с исторической точки зрения. Впрочем, у Штефанова в его многочасовых полотнах все это есть.