Сценарий вероятной Ядерной Войны с Россией

20 марта 2015, 09:46
США создают оружие, которое гипотетически позволит победить в третьей мировой войне, избежав ядерного конфликта.

США создают оружие, которое гипотетически позволит победить в третьей мировой войне, избежав ядерного конфликта.

Хрупкий мир рухнул. Российские войска пересекли границы стран НАТО. Латвия, Литва и Эстония захвачены за считаные дни, танковые клинья стремятся к Варшаве от Калининграда и Бреста.

Через неделю, когда русские танковые колонны завязают в узлах обороны, страны Альянса всё ещё не объявляют войну России боятся начала третьей мировой войны и рассчитывают урегулировать конфликт дипломатическим путём.

Через 10 дней с начала вторжения, чтобы преодолеть сопротивление и сыграть на устрашение , Россия наносит тактический ядерный удар по Варшаве.

Это не сюжет книжки из серии Третья мировая .

Элементы этого сценария силы НАТО впервые со времён холодной войны отрабатывали в конце 2013 года.

Тогда большинство вариантов развития событий заканчивалось обменом массированными ядерными ударами между США и Россией.

После чего война заканчивалась для всей Земли в принципе наступала Ядерная зима.

Но был и другой сценарий.

В нём США и НАТО отвечали на применение ядерных мин и снарядов неядерным ударом.

Русские ракетные шахты поражались высокоточным оружием: гиперзвуковыми ракетами нового поколения и кинетическими боеголовками с орбитальных станций системы противоракетной обороны РФ не успевали среагировать на эти объекты.

Спутники слежения и система GPS наводили их даже на мобильные пусковые комплексы, которые ранее считались неуязвимыми.

Уцелевшие ракеты русских, запущенные в основном с подводных лодок и самолётов-ракетоносцев, перехватывались системой противоракетной обороны США.

Москва, лишившись большей части ядерного арсенала, была вынуждена отвести сухопутные силы третья мировая война заканчивалась, так и не начавшись.

Новое оружие

Презентация сценария победы без войны позволила Пентагону в прошлом году получить дополнительные $80 млн на программу Prompt Global Strike или Молниеносный глобальный удар , которую американские военные разрабатывают с 2011 года.

А общая сумма затрат только на исследования в рамках PGS к концу 2015-го, по данным минобороны США, составит более $2 млрд.

Один из отцов программы, генерал Роберт Келер, сформулировал её цель так: Иметь возможность в течение 60 минут нанести удар практически по любой точке на поверхности Земли или .

На старте исследований по Prompt Global Strike программа предназначалась в основном для борьбы с терроризмом.

Одной из причин её появления стало неудавшееся покушение на Усаму бен Ладена в августе 1998-го.

Тогда с американского корабля Авраам Линкольн в Аравийском море по учебному лагерю Аль-Каиды в Восточном Афганистане были запущены две крылатые ракеты Tomahawk.

Разогнавшись до скорости 885 км/ч, они преодолели без малого 1800 км и спустя два часа достигли цели.

Но бен Ладена там уже не было по словам экс-главы американских антитеррористических сил Ричарда Кларка, для уничтожения лидера террористов ракетам не хватило чуть меньше часа.

Если бы не это опоздание , США не пришлось бы пройти через 11 сентября 2000 года, ввязаться в Афганскую войну и потратить 13 лет на дальнейшие поиски главы Аль-Каиды .

Первым этапом Prompt Global Strike стало переоснащение части баллистических ракет Trident.

Вместо ядерного заряда на них ставились четыре управляемых боеголовки с обычной взрывчаткой.

На высоте около 600 км, в верхней точке баллистической параболы, они отделялись от носителя и через 20 30 минут могли поразить цель на земле: на скорости до 20 000 км/ч, что почти в 15 раз больше скорости звука.

Это решало задачу нанесения высокоточного удара в любой точке планеты менее чем за час.

Но запуск баллистических ракет мог спровоцировать полномасштабную ядерную войну.

С учётом этого в США ограничились переоборудованием всего нескольких десятков таких ракет.

Следующей разработкой в рамках Prompt Global Strike стали сверхзвуковые крылатые ракеты.

Проект Boeing Waverider Х-51 успешно прошёл испытания в 2013 году: четырёхметровая ракета, запущенная с помощью разгонного блока с бомбардировщика В-52, развила скорость более 6000 км/ч.

Для сравнения: на такой скорости Х-51 преодолел бы расстояние в 1700 км от точки пуска в Аравийском море до Восточного Афганистана в 6 7 раз быстрее, чем Tomahawk, не за два часа, как в 1998-м, а всего за 20 минут.

Кроме того, объекты, летящие на таких скоростях не по баллистической траектории, не фиксируются средствами слежения противоракетной обороны.

Соответственно их запуск не должен привести к автоматическому обмену ядерными ударами.

Третья, самая секретная составляющая PGS, так называемое оружие ближнего космоса .

Подобных проектов в США насчитывается около десятка, но лучше всего в эту концепцию укладывается космический беспилотник Boeing с индексом X-37B. 22 апреля 2010 года ракета-носитель Atlas V впервые вывела его в космос.

Аппарат оставался в космосе 244 дня, меняя орбиты и маневрируя, а 3 декабря вернулся на землю, приземлившись на военной базе Вандерберг в Калифорнии.

С помощью этих современных возможностей, даже с глубоким сокращением ядерных вооружений, мы, несомненно, останемся сильнее , - заявил Джозеф Байден, вице-президента США, на выступлении перед слушателями Национального университета обороны.

Экспериментальный полёт под индексом USA-212 стал первым в череде испытаний под эгидой Пентагона и НАСА, но в министерстве обороны США до сих пор отказываются раскрывать подробности проекта. Не имея информации, СМИ окрестили X-37B убийцей спутников .

На самом деле речь может идти о создании аппаратов, которые выводятся в космос в течение 30 40 минут.

Размещённые на них кинетические боеголовки позволяют поразить любую цель на поверхности Земли на скорости 10 20 тыс. км/ч.

При этом подобные снаряды можно вообще не оснащать взрывчаткой: столкновение с объектом весом несколько десятков килограммов на гиперзвуковой скорости даёт разрушения, сравнимые с последствиями полутонны обычной взрывчатки.

Все эти проекты, по словам Ребеки Бучейт из Heritage Foundation, могут в перспективе использоваться для удара по ядерным объектам других стран.

Гиперзвуковые ракеты способны нести до 30 кг боевого заряда , - говорит она Фокусу, - и этого вполне достаточно для того, чтобы пробить крышку пусковой шахты и уничтожить ракету в ней .

Последний аргумент

В середине 2015-го конгресс США примет решение о том, стоит ли увеличивать финансирование программ в рамках Prompt Global Strike.

Скорее всего, оно будет положительным, потому что:

  1. Во-первых, потому что ключевые проекты PGS находятся в высокой стадии готовности при должном финансировании все элементы могут быть развёрнуты примерно к 2020 году.
  2. Во-вторых, реализация этой программы выводит США на новый уровень в сфере стратегических наступательных вооружений Штаты получают возможность нанести первый удар и победить в глобальной войне.

Ничего нового в этом нет.

До начала 1970-х годов была популярна идея первого удара, когда страна может поразить ядерными ракетами большинство пусковых шахт противника и победить в ядерной войне , говорит Фокусу Уолтер Мид, специалист по проблемам безопасности из Bard College.

Но, по его словам, с разработкой новых систем слежения и появлением новых ракетных систем эта идея отошла в прошлое стало понятно, что победителей не будет.

Даже сейчас, после многочисленных сокращений ядерного оружия, на боевом дежурстве в США и РФ стоят более 4000 ядерных ракет.

Результативность перехвата в случае обмена массированными ядерными ударами, по оценкам военных, составляет от 50% до 70%.

Но даже оставшихся 1000 2000 ракет, которые достигнут цели, достаточно для того, чтобы на Земле разразилась глобальная катастрофа, которая отбросит человечество в каменный век.

Prompt Global Strike теоретически даёт возможность избежать подобного сценария.

Особенно если учесть, что России практически нечего противопоставить новому виду вооружений.

Разработки гиперзвуковых носителей в РФ находятся в зачаточном состоянии, а об орбитальном оружии речь вообще не идёт.

Постоянные сбои и катастрофы при запуске собственных ракет привели к тому, что в январе 2015-го РФ, по данным американской системы NORAD, утратила связь с двумя последними спутниками контроля за баллистическими пусками Око-1 .

Запуск новых в феврале из-за технической неготовности в очередной раз был перенесён на июнь 2015-го.

У Кремля нет финансовых возможностей ввязаться в новую гонку вооружений с Белым домом.

По сути, 2000 российских ядерных ракет и сложившийся полвека назад ядерный паритет были последним аргументом России в геополитическом противостоянии с Западом.

И этот паритет может быть разрушен в ближайшие годы.