Судьям РФ грозит суд Гааги

22 сентября 2023, 17:06
Против России могут возбудить еще одно дело о военных преступлениях — за процессы над военнопленными.

Сегодня «военный суд ДНР» приговорил украинского пограничника Дениса Гангалу к пожизненному сроку. А летом в Ростове-на-Дону начался процесс над 22 предполагаемыми участниками батальона «Азов», 9 из которых — женщины. Большинство были взяты в плен или задержаны после оккупации Мариуполя.

«Сам факт того, что военнопленных судят российскими судами, может быть квалифицирован, как военное преступление по смыслу ст. 8 Римского статута — сказал «МО» международный адвокат Сергей Голубок. — Военнопленные защищены Женевскими конвенциями. Я бы такой судебный процесс классифицировал как военное преступление бесчеловечного обращения». 
 
«Военные преступления означают серьезные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции: пытки или бесчеловечное обращение» (подп. (ii)-2 п. а ч. 2 ст. 8 Римского статута).

«Военнопленных можно судить только за военные преступления [например, за убийства мирных жителей или за удары по гражданской инфраструктуре] и с соблюдением гарантий, — уточняет юрист. — А «Азовцев» судят за «участие в незаконных вооружённых формированиях». Это что вообще такое? Международное право запрещает судить военных за то, что они участвовали в боевых действиях, защищали свою страну».

Приговор Гангалу и процесс над «Азовцами» — не единственные суды над военнопленными в РФ. В июне 2022 года «Верховный суд ДНР» приговорил троих иностранных военнопленных к смертной казни за наемничество. Тогда Управление ООН по правам человека заявило, что «такие судебные процессы в отношении военнопленных квалифицируются как военное преступление». В мае 2022 года «Верховный суд ДНР» приговорил военнопленного «азовца» к пожизненному заключению, а в апреле — военнопленного ВСУ к 22 годам колонии строгого режима.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и Беловой-Львовой за кражу украинских детей. Источники New York Times сообщали, что обсуждается и выдача ордеров на аресты ответственных за удары по гражданской инфраструктуре Украины.

Фото: Радио Свобода. Украинские военнопленные, Ростов-на-Дону, 14 июня 2023 года.