СВО ради СЭЗ? Как чекисты поделили добычу на оккупированной территории Украины...

6 августа 2023, 17:22
Русско-фашистские оккупанты устроили на оккупированной части Украины свободную экономическую зону, для того, чтобы чекисты олигархи, а теперь еще и мародеры, вообще не платили никаких налогов в бюджет России.

Вопрос дерибана оккупированной части Украины делает актуальным вопрос о том, какие финансово-промышленные группы, ну или башни Кремля, оттяпают себе больше.

Недавно стало известно о появлении первых резидентов "свободной экономической зоны", которую чекисты создали на оккупированных территориях.

Все "зоны" находятся на территории банановых республик ДНР и ЛНР, а большая их часть представляет один холдинг.

Все промышленные производства на оккупированной части Украины созданы давно, и пережили непростой период грабежей и мародерства.

Алчевский металлургический комбинат входил в одну из крупнейших олигархических структур Украины, Индустриальный союз Донбасса. Его основным владельцем в 2010 году стали россияне во главе с Александром Катуниным, одним из основателей группы Evraz. А уже в новый исторический период, в 2017 году его получил небезызвестный аферист Сергей Курченко, впоследствии сбежавший в РФ. При Курченко на заводе начались забастовки, после чего в 2021 году банановые республики разорвали с ним свои отношения. Тогда в Донбассе появился "русский" бизнесмен Евгений Юрченко, создавший Южный горно-металлургический комплекс на месте активов Курченко.
 
Также ЮГМК получил от Курченко ряд прежних активов известного украинского олигарха и спонсора Януковича – Рината Ахметова. Это были Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод и Комсомольское рудоуправление.

От группы «Приват» Игоря Коломойского, сыгравшего когда-то ключевую роль в политической карьере Владимира Зеленского, ЮГМК достался Стахановский ферросплавный завод. В холдинг вошел и Ясиновский коксохимический завод в Макеевке, бывший актив Виктора Нусенкиса.
 
Еще одним "резидентом" будет Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал», являющийся ценным предприятием по выпуску шаровых кранов для промышленности и ЖКХ. Сейчас там предстоит модернизация. Заводом владеет Сергей Горохов, бывший украинский политик и бизнесмен из Луганска, бежавший на Россию вместе с Курченко.  

Главный бенефициар новой СЭЗ Юрченко имеет немалую известность. Получил он ее в короткий период руководства государственной компанией «Связьинвест» в 2009-2010 годах, откуда ушел в результате скандала, но успел создать немалый личный капитал в телекоммуникационном бизнесе.

Прославился он еще и покупкой на аукционе в Нью-Йорке спускаемой капсулы советского космического корабля «Восток ЗКА-2». Родился Юрченко в Воронеже, а на заре карьеры трудился в банковских структурах небезызвестной группы «Менатеп». Был он членом совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации, вице-губернатором Воронежской области, главой Инвестиционного фонда имени А.С.Попова и даже президентом Всероссийской федерации легкой атлетики. Новый взлет его карьеры начался в прошлом году, когда Юрченко фактически получил «наследство» Курченко и взял на себя ответственность за множество стратегических предприятий Донбасса. Юрченко считается близким к «Ростеху» Чемизова.
 
Было бы странным, если бы дерибаном предприятий на оккупированных территориях Украины занимались случайные люди.

Другой вопрос, как долго продлитсья этот фарс.