Так сегодня утром выглядит баптистская больница Аль-Ахли в Секторе Газа после вчерашней атаки

18 октября 2023, 07:08
Кадры публикует местный фотожурналист Али Джадалах.

Армия Израиля тем временем заявила, что завершила проверку по факту удара по больнице и вновь пришла к выводу, что атаку совершил «Исламский джихад». Об этом заявил представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари.

«Вот что произошло во вторник, 17 октября: в 18:15 ХАМАС выпустил ракеты по Израилю. В 18:59 боевики «Исламского джихада» выпустили около 10 ракет с близлежащего кладбища. Это было в 18:59, когда появились сообщения о взрыве в больнице. По данным нашей разведки, Хамас проверил сообщения, понял, что это была ракета «Исламского джихада», которая дала осечку, и решил начать глобальную кампанию в СМИ, чтобы скрыть то, что произошло на самом деле. Они дошли до того, что преувеличили число жертв.

Они с абсолютной уверенностью поняли, что это была ракета, выпущенная боевиками «Исламского джихада», которая повредила больницу. Анализ наших аэрофотосъёмок подтверждает, что прямого попадания в саму больницу не было. Единственная локация, которая повреждена, находится возле больницы на стоянке, где мы видим следы горения, отсутствие кратеров и структурных повреждений близлежащих зданий», — говорится в заявлении ЦАХАЛ. Также ведомство публикует аудиопереговоры, как утверждается, между боевиками ХАМАС после удара по больнице.

«За время этой войны мы насчитали около 450 ракет, которые дали осечку и упали в секторе Газа. Палестинские граждане расплачиваются за это», — утверждает ЦАХАЛ.

«Исламский джихад» и ХАМАС обвиняют в ударе Израиль. Al Arabiya утверждает, что число жертв удара по больнице в Газе — 800 человек.