Таксисты против Uber

7 июля 2015, 07:02
Что происходит во Франции и чем это может кончиться

Генеральный директор французского отделения Uber Тибо Симфал и директор Uber по Западной Европе Пьер-Димитри Гор Коти были задержаны и допрошены французской полицией.

Формальным поводом к задержанию стало обвинение в подстрекательстве к незаконной трудовой занятости по делу против владельцев мобильного приложения UberPop, европейского аналога американского Uber, начатому еще в 2014 году.

Вскоре после задержания им предъявили обвинения в нелегальной работе сервиса и в сокрытии финансовых документов.

Между тем очевидно, что столь решительные действия против компании стали ответом французских властей на масштабные акции протеста работников традиционных служб такси.

Президент страны Франсуа Олланд даже призвал разогнать Uber и арестовать все машины, задействованные в нем , обвиняя сервис в неуважении законодательства.

Тем не менее в декабре 2014 года арбитражный суд Парижа не нашел оснований для запрета работы Uber, и тогда властям пришлось взывать к уважению законов с помощью специального акта, нацеленного на запрет каршеринга и вступившего в силу с 1 января 2015 года.

Несмотря на запрет неофициального такси сервис продолжил свою работу, чем вызвал беспрецедентную волну негодования со стороны официально трудоустроенных таксистов.

Восстание новых луддитов

Протесты водителей традиционных парижских таксомоторных служб достигли своего апогея 25 июня 2015 года, когда митингующие устроили акции по всему городу и даже перекрыли дороги , ведущие к столичным аэропортам.

Таксисты действовали отчаянно и даже жгли автомобильные покрышки на перекрытых магистралях.

Несколько раз эти акции даже обернулись насилием: на парижском вокзале Гар-дю-Нор разбили стекла машины, работающей с Uber, а на подъездах к аэропортам нередко возникали потасовки между бастующими, недовольными пассажирами и водителями Uber .

Около аэропорта имени Шарля де Голля досталось даже машине, перевозившей известную американскую рок-певицу Кортни Лав. По ее сообщению, вооруженные металлическими прутьями и бейсбольными битами окружили машину и взяли водителя в заложники .

Акции проходили и в нескольких других крупных французских городах.

Суть требований запрета Uber со стороны официальных таксистов просты каршеринговый сервис, являясь приложением для связи пассажиров с частными водителями, не соблюдает регуляторного законодательства, предписанного для такси, что удешевляет стоимость поездок, отнимая у законных таксистов значительную долю рынка .

Этот конфликт разгорается последний год в городах по всему миру.

Несколько недель назад, к примеру, более 200 водителей официальных служб такси протестовали против Uber в австралийском городе Перте. Поддерживаемые профсоюзом, они требовали от чиновников штата Западная Австралия любыми средствами запретить сервис, отнимающий у них клиентов и зарплаты. Они даже грозились начать кампанию против премьер-министра штата Колина Барнетта, если ему не удастся заставить Uber следовать многочисленным правилам, предписанным австралийским таксистам.

Но добились они обратного воспользовавшись забастовкой легальных таксистов, Uber предложила клиентам бесплатные поездки в этот день, увеличив свою прибыль на 500%.

Клиенты не сильно заботятся о легальности вызываемого водителя, лишь бы он предлагал лучшую цену и не бастовал в день заказа.

Подобный случай произошел в США. Водители легальных служб заблокировали въезды и выезды из аэропорта Сан-Франциско, протестуя против соглашения между руководством аэропорта и Uber, согласно которому водители Uber получали право работать в терминалах по меньшей, чем традиционные перевозчики, цене.

Результат акции также не пошел на руку официальным таксистам пассажиры были раздражены огромными пробками, образовавшимися на подъездах к аэропорту.

Пресс-секретарь аэропорта Даг Йакел тогда справедливо заметил:

Трудно действительно заставить людей быть на вашей стороне, когда вы создаете им неудобства .

Многотысячные протесты водителей лондонских блэккэбов прошлым летом также привели к обратному результату количество скачиваний приложения Uber в день акции протеста показало 850% рост.

Конкуренция на стороне Uber

Французский случай вписывается в эту общую тенденцию профсоюзы таксистов по всему миру упорно лоббируют интересы своей части рынка, государственные и городские власти реагируют на этот случай угрозами запрета Uber, а сам инновационный сервис лишь наращивает свою прибыль, популярность и географию.

Недовольство таксистов, как безусловно пострадавших от конкуренции понятно их прибыли больше не будут прежними, но является ли это поводом для их государственной защиты?

Увы, конкуренция всегда жестока для тех, кто не может предлагать услуги и товары, отвечающие качественным и денежным запросам большинства потребителей, но для общества в целом она является позитивным и необходимым явлением.

Наверняка и французские таксисты пользуются плодами конкуренции в других сферах скорее всего, они пользуются смартфонами, а не монохромными кнопочными телефонами, многие производители которых канули в Лету.

Машины, которыми они пользуются, больше века назад победили в конкурентном бою конные повозки, лишив конюхов работы и самой профессии.

В своей же собственной сфере услуг перевозки бастующие таксисты отказывают обществу выиграть от конкуренции, что, безусловно, несправедливо.

Выигрыш общества выходит за одну лишь эту сферу потратив на такси 10 евро вместо 20, пассажир пустит выгоду на другие товары и услуги, позволяя зарабатывать, к примеру супермаркетам и ресторанам.

К счастью, этот случай конкуренции не лишает водителей профессии, как это произошло с кучерами.

С Uber также сотрудничает большое количество водителей, которые готовы отказаться от социального пакета и фиксированной зарплаты в пользу возможности работать в удобное для себя время, получая не меньший заработок.

Конкуренция касается не только услуг, но и рынка труда частичная занятость является конкурентным преимуществом работы с Uber, и абсолютно не понятно, почему закон должен регулировать отношения работодателя и работника, лишая сферу самых удобных схем работы.

Власти по всему миру, сталкивающиеся с протестами таксистов, действуют непоследовательно.

Защита фактической монополии одного вида такси никак не вяжется со столь популярной антимонопольной практикой, которую обычно применяют для защиты конкуренции.

Таксисты называют работу Uber несправедливой конкуренцией, но признаками настоящей монополии обладает именно сфера таксопарков, исключительное право которых на работу закреплено всевозможными регуляторными законами. Эта отрасль является одной из самых зарегулированных государством: во многих странах законы предписывают таксистам, желающим работать легально, пройти обучение (зачастую долгое, сложное и дорогое, как в Англии), регулярный технический осмотр автомобилей, медицинское освидетельствование, а также получить лицензию и страховку. И это не говоря об обычных издержках ведения бизнеса таксомоторными компаниями, налоги, содержание гаражей и диспетчерских, х налоги на физические лица.

Представьте себе ситуацию: во Франции издали закон о том, что газировки могут иметь лишь черный цвет. Разгорелась нешуточная конкуренция между Pepsi, Coca и DrPepper, которые поделили рынок между собой не оставляя шансов другим конкурентам. Но, несмотря на искусственное ограничение рынка законом, естественная среда остается неизменной людям хочется и Sprite и Mirinda, их производители выходят на рынок, минуя дорогостоящую государственную экспертизу на черноту своих красителей, и предлагают лучший товар по лучшей цене. Существование подобных глупых законов никак не может быть оправданием для защиты той или иной компании .

В случае с такси такие законы обосновывают необходимостью поддерживать безопасность таксистов и пассажиров, но исследования показывают, что Uber предоставляет не меньший уровень безопасности безо всяких государственных экспертиз и лицензий.

Экономист Мэттью Фини из Института Катона США в своей работе показал, что мобильные сервисы не менее, а кое в чем и более безопасны, чем прошедшие массу проверок легальные службы.

К примеру, они более безопасны для водителя: в отличие от обычных служб, они не имеют дела с неизвестными прохожими - все пользователи Uber авторизуются в системе с помощью банковской карты, а при расчетах не используют наличные деньги, наличие которых в машине является одной из главной причин нападений на водителей.

В конце концов, политики, как и президент Франции Олланд, боятся уличных выступлений и всплесков безработицы.

Судорожное принятие специальных законов против Uber и аресты бизнесменов являются эффектной мерой.

К сожалению для протестующих и поддерживающих их властей Uber процветает и работает даже в условиях запретов.

В итоге политики вряд ли решатся пойти на защиту меньшинства лицензированных таксистов в ущерб большинству довольных пользователей приложения.

Французские власти должны понимать свобода создания и выбора услуг и товаров является основой успеха европейской цивилизации, а работа на руку новым луддитам обернется исчезновением высокотехнологичных инвестиций в стране .

Если бы разрушители станков одержали бы верх, промышленная революция не сделала бы Европу столь богатой.

Воспроизведение этого сценария в XXI веке закончится лишь одним когда в мире случится новая экономическая революция, Франция, неспособная к конкурентным изменениям, останется в старом средневековье.