The Financial Times: Россия пытается саботировать европейские железные дороги, предупреждает Прага

7 апреля, 13:48
С февраля 2022 года Россия предприняла «тысячи» попыток вмешательства в работу европейских железнодорожных сетей в рамках кампании по дестабилизации ЕС и саботажу критической инфраструктуры, заявил министр транспорта Чехии Мартин Купка в интервью Financial Times.

По словам Купки, хакерская кампания включала в себя атаки на системы сигнализации и сети чешского национального железнодорожного оператора České dráhy. В результате прошлых атак были выведены из строя системы продажи билетов и высказывались опасения, что успешное вмешательство в сигналы может привести к серьезным авариям. «Это определенно сложный момент... но я очень доволен, потому что мы смогли защитить все системы до успешной атаки», — сказал Купка.

Попытки России дестабилизировать европейскую энергетическую инфраструктуру хорошо задокументированы, но вмешательство в транспортные сети обсуждалось меньше.

Агентство ЕС по кибербезопасности опубликовало свой первый отчет об угрозах транспорту в марте прошлого года. В нем говорилось, что «атаки на железнодорожные компании происходят все чаще, в основном из-за конфликта в Украине». В нем отмечались крупные кибератаки «пророссийских хакерских групп» на железнодорожные компании в Латвии, Литве, Румынии и Эстонии.