The New York Times: "Помощь США Украине плохо отслеживалась"

12 января, 10:55
Генеральный инспектор Пентагона обнаружил, что официальные лица в Вашингтоне и Европе не смогли быстро или полностью отчитаться о 40 тысячах единиц вооружений, переданных Украине.

Речь идёт о ПЗРК, дронах-камикадзе и приборах ночного видения. Общая стоимость единиц, которые не удалось отследить, достигает $1 млрд долларов. Это вызывает беспокойство, что оружие могло быть украдено или вывезено контрабандой".

Сразу же, пока не раздули.

1. Во втором абзаце этого материала чётко написано: "В докладе генерального инспектора Пентагона нет никаких доказательств, что любое из переданных Украине вооружений было использовано не по назначению". То есть всё беспокойство из-за проблем с отчётностью, а не из-за фактов злоупотребления в Украине.

2. Если и были случаи злоупотребления, то совсем не факт, что они были на стороне Украины, а не на стороне США. Оружие могло пропасть с американских складов и даже не доехать до Украины. Среди них тоже есть контрабандисты. В докладе также рассматривают возможность диверсии.

3. В Пентагоне признают, что полностью отследить всё оружие крайне тяжело. А пропавшая номенклатура не касается тяжёлого и наиболее технологичного вооружения. В то же время, среди пропавшего вооружения есть наименования с "чувствительными технологиями".

4. Количество вооружения, которое не удалось отследить, составляет лишь малую часть от всего вооружения, которое было передано Украине с 2014 года - $1 млрд из $50 млрд (2%).

Американцы пусть разбираются с отчётностью. Но Украину здесь обвинить не в чем.