The Washington Post: У этого дерзкого украинского генерала нет улыбки - и удивительные высказывания о Трампе

18 апреля, 07:52
Хмурое лицо генерал-лейтенанта Кирилла Буданова едва видно в полумраке его кабинета. Он любит работать в темноте, как и подобает начальнику службы военной разведки Украины, ГУР.

За его спиной в сером мраке виднеется картина, на которой изображена гигантская сова - символ его службы, - зверски пожирающая летучую мышь, которая является мотивом ее российского аналога.

Буданов - темный принц украинской войны. Его неподвижный взгляд стал иконой для украинцев - символом храбрости и непокорности на третьем году конфликта с Россией. Украинское новостное издание NV называет его «человеком без улыбки». В интернете циркулирует мем, на котором изображены девять одинаковых фотографий его хмурого лица с надписями «счастливый», «сердитый», «обеспокоенный», «взволнованный» и так далее.

В прошлом месяце Буданов проговорил со мной 90 минут в своем запретном офисе на острове, заброшенной череде зданий на полуострове на Днепре. Он, как всегда, был голосом сопротивления - обещал перенести борьбу на Россию с помощью беспилотников и спецопераций, подтвердил сообщения о том, что сражается с наемниками Вагнера в Африке, и презрительно отозвался об урегулировании путем переговоров в корейском стиле.

В то время как Палата представителей приближается к финальному голосованию по вопросу о дополнительной военной помощи Украине, Буданов выступил с четким и решительным посланием к Соединенным Штатам: «Вы должны продолжать помогать нам, и вы должны, наконец, предоставить нам необходимую помощь. Вместе мы одержим общую победу».

Война всегда имеет элемент театральности, и Буданов, возможно, самый колоритный персонаж этого конфликта. Ему всего 38 лет, и он известен своей храбростью в бою. С 2014 по 2016 год он воевал в тылу российских войск на Донбассе и был трижды ранен, в том числе получил осколочные ранения в сердце, шею и спину. В 2016 году он возглавил рейд, в ходе которого был убит генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности России, или ФСБ.

Рядом с его рабочим столом лежит груда бронежилетов и пулемет 50-го калибра, и они не для показухи. Буданов регулярно ездит на передовую в Бахмут, Авдеевку, «везде», - говорит он.

«Иногда мне необходимо быть с моими людьми, чтобы мотивировать их. Я не принимаю оправданий, почему кто-то что-то не может сделать. Поэтому задача всегда будет выполнена», - подчеркивает Буданов.

По его прогнозам, Россия начнет большое наступление в июне, чтобы попытаться захватить весь Донецк и Луганск - две провинции, известные как Донбасс, на которые Россия претендует, но не контролирует. Затем русские сосредоточатся на ноябрьских выборах в США и их последствиях. «До инаугурации вашего президента они будут пытаться получить как можно больше территорий Донецка и Луганска», возможно, надеясь, что переизбранный президент Дональд Трамп сможет ратифицировать их достижения.

Чтобы противостоять русским, Буданов планирует больше трансграничных атак русских добровольцев, которые действуют внутри России при поддержке его службы, а также больше атак с помощью беспилотников. Он пояснил: «Мы предложили план, направленный на снижение российского потенциала. Он охватывает множество аспектов, таких как военная промышленность... критически важные военные объекты, их аэродромы, командные пункты».

Цель - показать, что президент Владимир Путин не может «защитить население от проникновения военного конфликта на Россию», пояснил он. «Когда вы сидите, скажем, в Санкт-Петербурге и видите спецоперацию только по телевизору, вы всегда будете ее поддерживать. ... Но люди начинают нервничать, когда какой-то объект [подвергается нападению] рядом с их домом».

Буданов прокрутил свой телефон, чтобы найти изображения с канала Telegram, на которых российские мирные жители в городе Белгород осматривают повреждения местных зданий. По его словам, большую часть разрушений вызвали бомбы, выпущенные российскими зенитными ракетами С-300 по украинским беспилотникам, а не сами беспилотники, но травмирующее воздействие на население было одинаковым.

«В действительности ущерб, нанесенный этими ракетами, намного выше, чем ущерб, который потенциально мог бы нанести беспилотник», - указал он.

Когда я спросил, продолжатся ли украинские атаки на территории России, Буданов выдал редкий след улыбки. «Надеюсь, что да», - заявил он. В интернете появилась карикатура, на которой Путин встречает Буданова в парке и спрашивает, не кусается ли его собака. Буданов отвечает, что нет, и Путин гладит животное. Собака берет пистолет и стреляет в Путина.

Известность Буданова в Украине отчасти объясняется тем, что он был единственным высокопоставленным руководителем, который недвусмысленно предупредил о приходе русских до начали полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года. В первые дни противостояния он возглавил свои спецподразделения в аэропорту Гостомель, чтобы помочь отразить высадку там российского десанта, которая едва не привела к захвату Киева.

По подсчетам Украины, русские пытались убить Буданова не менее 10 раз, в том числе нанесли не менее двух ракетных ударов по его штабу на острове. В прошлом году московский суд выдал ордер на его арест за якобы имевший место заговор с целью уничтожения моста через Керченский пролив. Его жена, Марианна, была отравлена тяжелыми металлами, согласно украинским сообщениям в прошлом году.

Буданов не выглядит ошеломленным. Кажется, он просто наслаждается опасностью. Некоторые друзья опасаются, что он может быть безрассудным. 

Буданов постоянно ищет новые способы доставить неприятности Путину и его войскам. Я спросил его о слухах, что некоторые оперативники его ГУРа воюют в Африке против наемников из ополчения Вагнера. «Мы проводим подобные операции, направленные на снижение российского военного потенциала, везде, где это возможно», - подчеркнул он. «Почему Африка должна быть исключением?»

▪️При всей своей панибратской манере Буданов оценивает Путина и Россию с ясной стороны. «Он стал жертвой собственной пропаганды», - указывает Буданов. «Они перегрели свое общество... заявив, что они самые могущественные и всесильные в мире, и он сам начал в это верить. Но оказалось, что их вооруженные силы не так сильны, как они думали».

Путин совершил «стратегическую ошибку», когда начал военный конфликт, заявил Буданов. «Но русские быстро восстанавливаются, и это факт, который следует иметь в виду. Они доказывали это десятки раз. Мы не должны недооценивать эту особенность». По его словам, военную спецоперацию Путина поддерживают более 70 процентов россиян.

Чем закончится это противостояние? Буданов остерегается делать прогнозы. Он сказал, что «не возражал бы» против распада России на мелкие части. Но он предостерег: «В российских мечтах они оккупировали всю Украину, а в наших мечтах мы проводим парад победы... в Москве». Другими словами, ни тот, ни другой исход маловероятен.

«Этот конфликт будет продолжаться, пока в России сохраняется этот режим», - подчеркнул Буданов. «При следующем режиме она может измениться или нет, но будет окно возможностей». Когда я спросил о «корейском решении» путем переговоров, он вздрогнул и спросил, не хочу ли я, чтобы Украина превратилась в Северную Корею.

Под конец нашей беседы я спросил Буданова, не опасается ли он, что в случае избрания Трампа он может попытаться навязать урегулирование. Его ответ удивил меня, но, возможно, и подчеркнул, насколько он хитрый разведчик. Буданов уже вербовал потенциального агента.

«Я с огромным уважением отношусь к личности Трампа», - сказал Буданов. Он отметил, что бывший президент учился в военной академии, и похвалил его упорство. «В его жизни было девять случаев, когда он поднимался на вершину, падал на самое дно жизни и снова возвращался». Но что касается любого мирного плана Трампа, он сказал: «Даже такой человек, как он, не сможет решить этот вопрос за один день».

Мой визит на остров стал напоминанием о том, что Украина выживает отчасти благодаря таким мифическим, сильным личностям, как Буданов и президент Владимир Зеленский. 

В прошлом году поклонники Буданова разместили видео, которое стало известно как «видео молчания», на котором было показано, как он безмолвно сидит в течение 33 секунд в своем кабинете и смотрит в камеру. В конце этой полуминуты молчаливого неповиновения на экране появилась надпись: «Продолжение следует».