«Томагавкнули» на хуситов

12 января, 18:14
США и Великобритания наконец нанесли удары по хуситам в Йемене

Целью ударов были беспилотники, баллистические и крылатые ракеты, а также наземная инфраструктура для их запусков, используемая йеменской исламистской группировкой, сообщили в Пентагоне и МО Великобритании. Удары наносились с самолетов, надводных кораблей и подводных лодок, в том числе крылатыми ракетами Tomahawk.

По словам президента США Джо Байдена, удары США и союзников стали ответом на "беспрецедентные" атаки хуситов на гражданские суда в Красном море. Он пообещал, что при необходимости "без колебаний" примет дальнейшие меры для защиты своего народа и международной торговли…

Томагавки, несмотря на их мощь, мало помогут миру от злобных хуситов. Эту болезнь надо лечить не в том месте. Иран снабдил йеменских исламистов ракетами и обучил их искусству запуска. Задача, вероятно, была не простой. 

В свое время СССР потратил миллиарды и годы на попытки превратить один из двух Йеменов в своего военного сателлита. Ничего не вышло. Испокон веков эти края называли Счастливая Аравия. Не потому, что там люди жили в счастье. А из- за того, что население Йемена поголовно из поколения в поколение жует кат - дешевый и слабый, но массовый и доступный наркотик. Под катом они плодятся ( опережая всех самых плодовитых в мире), воюют и принимают решения. 

Таких томагавками не успокоишь! Хуситов и не вбомбишь в каменный век, потому что этот век- их место обитания. 

Лечить необходимо не симптомы, а болезнь. Болезнь в данном случае- это координаты целей, которые хуситы- ракетчики получают от иранских военных ( и не явно военных) кораблей. Не будет наводки- весь этот иранский металлолом останется в Йемене реквизитом для парадов. «Томагавкать» надо в другую сторону.