Третья мировая война постидеологического мира

16 сентября 2023, 10:03
Чтобы вы не говорили, но пропаганда не стала в эту мировую войну сильно увлекаться демонизацией врага, оставив возможность вести переговоры и торговлю со страной, которая решила заняться переустройством и без того хрупкого мира, откровенно токсичной фашистской Россией.

Вообще стоит отметить, что XX век стал во многом веком столкновения идеологий и крушения идеологических парадигм. Идеологии в попытке заменить религию на поле оправдания социальной несправедливости оказались несостоятельными, и мир откатился на прежние, тысячелетиями выверенные позиции.

Нет, безусловно сохранился основной тренд оправдывать трудности народной жизни общей целью, национальной идеей или патриотизмом, но и эти отголоски пещерной пропаганды отходят в прошлое. Как бы не отупляли массы сказками про героическое прошлое и светлое будущее, но нормальное желание жить лучше несмотря все же начинает доминировать над идеей пассионарной жертвы.

Впрочем, оставим эту тему до более светлых времен, а сегодня обратим внимание на тех, кто понимает, что война это время удивительных возможностей и сумасшедших заработках, которые гарантирует работа со странами под санкциями.

Забыв все представления об этике и морали, немецкие, чешские, австрийские фирмы продолжают искать возможность поставлять на родину фашизма критически важные для “русской” военной промышленности, давно уже отжившей последние дни, но все еще функционирующей.

Да, да, “русские” мастера не находят разумным покупать китайские комплектующие и расходники, отдавая предпочтениям станкам с ЧПУ и расходникам к ним, а именно резцам, фрезам, сверлам и даже смазочным материалам из Европы.

Поставки ведутся вполне официально через прокладки в Грузии, Армении, Турции и Казахстане. Также используется весь потенциал контрабандных маршрутов.

При этом не стоит себя обманывать думая, что в компаниях производителях столь необходимой для производства изделий для убийства украинцев техники и расходников не знают, кто конечный покупатель.

Как и не стоит обманывать себя, что производители не знают, что если они откажутся поставлять России эти критично важные расходники, то режиму придет конец. 

Исключительно в погоне за максимально длинным и не важно какого цвета, качества, вкуса и запаха кушем, европейские производители охотно идут на разного рода ухищрения, и никакие кровавые мальчики им не снятся, и мертвые с косами не тревожат по ночам.