Тщеславный проект Путина, направленный на реализацию его имперских амбиций, дорого обошёлся российскому народу

«Первоначально Россия развернула для вторжения на Украину 130 батальонных тактических групп, включающих 1300 танков, более 5000 боевых машин пехоты и бронетранспортеров (БМП и БТР) и не менее 100000 человек личного состава.

За два года конфликта потери России теперь соответствуют – а во многих случаях даже превосходят – те, которые составляли ее первоначальную силу. 

Подтвержденные российские потери включают более 2700 танков и 5000 БМП и БТР, в то время как убитыми и ранеными Россия потеряла более 350 000 человек личного состава.

Сейчас уничтожено 20% Черноморского флота России. В частности, ударами Украины уничтожены три из десяти кораблей проекта 775, а командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Соколов отстранен от должности.

В воздушной сфере Россия потеряла второй за шесть недель самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления воздушным движением А-50 MAINSTAY. 

НАТО теперь имеет больше государств-членов, что является прямым следствием незаконной агрессивной войны Путина. Напротив, военные альянсы России уменьшаются.

Все это имеет значение, потому что России не хотелось бы ничего другого, кроме как отвлечься от реальности своих стратегических ошибок. Постоянные усилия России по сосредоточению внимания на тактике отвлекают от более широкой стратегической картины. 

Это подкрепление того самого поведения, которое позволило отправить поколение русских молодых людей в мясорубку. 

Все это было сделано в рамках тщеславного проекта Путина по реализации его имперских амбиций, единственной целью которого является сохранение власти для себя и узкой российской элиты как части его деспотического режима».

(Николас Окотт, старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ)