27 марта, 12:14
OSINT-исследователь Джон Ридж, член коллектива Tochnyi, собрал мнения относительно новейших российских ракет "Циркон" в единое заключение.

По всей видимости, траектория этой ракеты в целом напоминает траекторию старой советской противокорабельной ракета Х-22, которую сейчас оккупанты используют для террора украинских городов, хотя "Циркон" запускается с поверхности, а не с самолетов.

"Циркон" поднимается на значительную высоту (25-30 километров), а при приближении к цели пикирует, ускоряясь.

Ридж оценивает скорость полета в разряженных верхних слоях атмосферы в 4-5 махов, а при пикировании - в 5-6 махов. Таким образом, на финальных этапах полета ракета все же приобретает гиперзвуковую скорость (как и многие ракеты), больше 5 махов.

Однако это не делает ее гиперзвуковым оружием, так как для того чтобы подходить под такое определение, ракета (глайдер) должна двигаться быстрее 5 махов большую часть полета, причем в самой атмосфере и сохраняя возможность совершать маневры.

Также подъем "Циркона" на такую высоту делает раннее выявление гораздо более легким заданием, что противоречит самой концепции гиперзвукового оружия.

Ридж также отмечает, что MIM-104 Patriot PAC 3, по всей видимости, неплохо справился с перехватом этого нового типа ракет, и в целом использование "Цирконов" не дает особого преимущества перед российскими баллистическими ракетами типа "Искандер".