Украина блокировала развёртывание российских войск в Приднестровье

22 мая 2015, 13:44
Пока мир более-менее успокоился из-за некоторой видимости стабильности на Востоке Украины, Россия начала развертывать свои вооружённые силы в Приднестровье!

Пока мир более-менее успокоился из-за некоторой видимости стабильности на Востоке Украины, Россия начала развертывать свои вооружённые силы в Приднестровье!

Мало того очередным благовидным предлогом послужило не традиционное ущемление прав русскоязычного населения а вдруг неизвестно откуда неожиданно возникшая необходимость по утилизации боеприпасов накопившихся в Приднестровье!

Сама ситуация с Приднестровьем вообще интересная, к слову, этнических украинцев в Приднестровье куда больше чем этнических молдаван, что связано с тем что во времена Екатерины II украинские козаки отказавшиеся служить России бежали в эти места скрываясь от гнева российской императрицы.

Но вернемся к нашей истории.

Под наивным предлогом помощи гордому народу раковой опухоли на теле Молдавии Приднестровцам, российская военка готовила масштабный план по наращиванию контингента, который должен был бы задействован в ближайшее время против Украины.

По словам российских генералов, тем, что Украина денонсировала все договоренности с Россией, и в том числе наложила запрет на транзит российских военных в Приднестровье, она поставила регион под угрозу. Так как в результате злодейских действий Украины теперь под угрозой самопроизвольного взрыва могут оказаться 200 тысяч тонн старых советских боеприпасов, которые Россия до сих пор вывозила из региона для утилизации!

Очень интересно!

Верховна Рада в четверг расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России, касающихся военного сотрудничества. Помимо соглашения от 1995 года по Приднестровью Верховна Рада разорвала также соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них, о сотрудничестве 1997 года в отрасли военной разведки и соглашение 2000 года о взаимной охране секретной информации.

И действительно в ряду соглашений было денонсировано и соглашение о транзите российских войск на территорию Молдавии, а именно ту часть, которую фактически оккупировала Россия так называемое Приднестровье, подписанное в 1995 году.

Так вот в 1995 году Россия получила возможность уничтожить, ликвидировать 200 тонн взрывоопасных боеприпасов, и за 20 лет не сделав ни единого шага в этом направлении, неожиданно в тот самый момент, когда с Украиной идет откровенная война, вдруг решительно настроилась сделать то, что 20 лет делать не собиралась!

Бред или основы государственной политики России?

Из Приднестровья необходимо вывозить боеприпасы и технику на утилизацию. Там старые боеприпасы в аварийном состоянии. Если их не вывозить, то когда-нибудь они грохнут , - комментируют ситуацию в Кремле.

Помимо этого МИД России констатирует, что снабжение российских миротворцев , дислоцированных в Приднестровье, будет прервано.

Так как как решить вопрос по поддержке своего военного контингента в России пока не знают.

Генерал-полковник Виктор Заварзин заявил что: Теоретически можно пока все необходимое возить по воздуху .

Прекрасная идея генерал!

Вот по воздуху и вывозите 200 тыс. тонн боеприпасов!

Тем более для такой богатой страны это просто ничто по сравнению с тем тоннажем боеприпасов, которые Россия поставляет на Донбасс.

За весь период соглашения, за 20 лет Россия не вывезла и патрона из Приднестровья, а наоборот поставляла вместе с контингентом все новые и новые боеприпасы и технику!

О какой утилизации может идти речь!

Тем более скажите товарищи известно ли вам что сроки хранения боеприпасов о которых идет речь не превышают 10 лет!

То и есть фактически Россия уже дважды должна была провести ротацию припасов, но вместо ротации она лишь увеличивала накопление боеприпасов на складах!

Получается, что Россия все это время готовилась эти боеприпасы применить!

О каком мире в регионе мы тогда сейчас можем говорить?

Мало того, если необходимости поддерживать мир в регионе, война в котором закончилась 20 лет назад, почему бы не передать боеприпасы на ответственное хранение Приднестровью и заплатить им за утилизацию?

Тем более что правительство Приднестровья давно предлагало российским миротворцам бесплатное жилье и комфорт, лишь бы они остались там насовсем .

Но это как говорится Российская сторона медали, в самом же Приднестровье опасаются аналогичных мер и от Молдавии!

Тогда не только российские солдаты окажутся в окружении, но встанет и вопрос легитимности существования страны, которая не может существовать без донорской помощи России.

Тем более что Кишинев всерьез намерен вслед за Киевом закрыть наземное и воздушное сообщение с Тирасполем, что подтверждает случившийся недавно факт того что кишиневские власти попросту развернули в аэропорту двух миротворцев, направлявшихся для ротации в Тирасполь.

Молдавия сейчас абсолютно поддерживает Украину и сильно переживают за ее судьбу.

В Кишиневе Приднестровье открыто называют плацдармом для нападения на Украину!

Поэтому будут ли они пропускать грузовые военные самолеты в Приднестровье, теперь уже трудно сказать. Последние события, начиная с осени, показывают, что скорее нет.

Вот такая вот история о неожиданной утилизации, для которой России вдруг стало необходимо нарастить свой воинский контингент и вместо того чтобы вывезти потерявшие срок годности боекомплекты ввести в страну новые.

Надеемся, что решительные действия Кишинёва и Киева не дадут возникнуть на границе наших стран новому кровавому конфликту, несмотря на все исключительно миротворческие действия России.

А Приднестровье уже и так 20 лет имеет непонятный статус, так как фактическую оккупацию части Молдавии Россией не признали в мире. И ему давно уже пора вернутся домой в Молдавию, которая активно движется в ЕС и уже вступила в Европейскую ассоциацию.

Украина, между тем уже активно включилась в борьбу за возвращение региона Молдавии, что выражается в том, что с конца мая уже закрыла оба акцизных пункта пропуска для провоза подакцизных товаров, и принуждает работать Приднестровье через Кишинев, что влечет за собой соблюдение молдавского законодательства, которое отлично от приднестровского, уплату акцизов и пошлин в молдавский бюджет.