Украина начала применение реактивных барражирующих боеприпасов нового типа

9 февраля, 09:31
Самое занятное в этом изделии, что турбореактивный немецкий двигатель, дающий 300 км дальности, стоит всего около 10 тысяч долларов.

Украина начала применение реактивных барражирующих боеприпасов нового типа. Сам аппарат выполнен по схеме "летающего крыла", подобно "Гераням", но оснащен немецким малогабаритным турбореактивным двигателем JetCat P400-PRO тягой 43 кг с длинным хвостовым соплом. При запасе топлива 20 л дальность полета аппарата оценочно составляет до 300 км. Боевая часть осколочно-фугасная, с шариковыми поражающими элементами. Наведение спутниковое. Предположительно, аппарат изготавливается за рубежом, многие элементы имеют американо-канадское происхождение. 

https://t.me/bmpd_cast/18822 

Тем временем на днях в сети появились занятнейшие цифры по русским иранским дронам для русских. Реактивный Шахид оказался по стоимости около 1,4 млн долларов за штуку, а обычные мопеды стоят почти 200 тыс долларов за штуку. Один только двигатель у мопедов стоит около 20 тыс долларов. И за всё оплата золотом. Расчёт в национальных валютах назло доллару почему-то не актуальны. 

Фактически на начало 2024 года дроностроение из гражданские компонентов вышло на уровень "как сделать крылатую ракету из деталей с маркетплейса". Определённые датчики сделать не получается, но ряд элементов уже близок к взрослым крылатым ракетам. И всё это за копеечные цены. У украинцев. У русских традиционно за оверпрайс. Да и сами русские разве что собирают fpv из китайских наборов, да Ланцеты с Орланами. Шахиды приходят из Ирана. Украинцы же занятным образом демонстрируют воплощение лозунгов, прозвучавших несколько месяцев назад: "завалим русских копеечными крылатыми ракетами". И темпы не снижаются. Ждём, когда украинские дроны достанут русские стратегические носители крылатых ракет на севере и Каспии.