Украина настаивает: РФ является стороной конфликта, а не марионеточное правительство ОРДЛО

12 декабря 2020, 08:00
Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики  и Андрей Костин сообщил, что признание со стороны Украины представителей ОРДЛО и ее субъектности невозможно. Украинская сторона настаивает, что РФ является стороной конфликта, а не посредником.

"Именно РФ пытается свести к прямому диалогу. Но мы всегда повторяем, что Трехсторонняя контактная группа – это Украина, Россия и модерация со стороны ОБСЕ. Когда представители РФ пытаются показать себя как посредники или модераторы, то это полный бред", - сказал он. 

Если вспомнить ситуацию годичной давности, когда в РФ и Украине синхронно сменились руководители президентских администраций, многие возлагали надежды на прямые переговоры между Дмитрием Козаком и Андреем Ермаком. Правда, тогда Украина пообещала создать переговорную площадку между жителями ДНР-ЛНР и подконтрольных, что воспринималось РФ как «прямые переговоры». Из-за этого украинской стороне пошли на уступки в вопросе проведения обменов. В итоге реализация данной платформы не состоялась, из-за чего россияне ушли в «глухой отказ» касательно дальнейшего продвижения. На сегодняшний момент канал прямой связи Козак – Ермак не действует, ситуация зашла в тупик. Украина ожидает вступления в должность президента США Байдена, чтобы выработать новую стратегию по «донбасскому кейсу», составной частью которой будет ужесточение дипломатического санкционного давления «западных партнеров» на Москву