Украина перехватила "артиллерийское преимущество" - New York Times

30 октября 2022, 19:27
Украина перехватила "артиллерийское преимущество" у России благодаря западным поставкам мощного оружия и примитивным беспилотникам. Преимущество заключается в дальности и высокой точности ракет и артиллерийских снарядов, а также классе вооружений, которого в арсенале России в значительной степени не хватает.

New York Times выдала интересную статью про артиллерию в происходящей войне

Украинские военные уничтожают бронетехнику стоимостью в миллионы долларов дешевыми самодельными дронами, а также более совершенными беспилотниками и другим оружием, предоставленным США и союзниками. Российские вооруженные силы при этом остаются грозной силой с крылатыми ракетами, большой армией и миллионами артиллерийских снарядов, хотя и неточными.

Растущее преимущество Украины в артиллерии, резко контрастирует с ситуацией летом, когда Россия накрывала украинские позиции минометным и артиллерийским огнем.

Сейчас, по утверждению украинских военных, в Херсонской области стороны обмениваются примерно равным числом ударов, но украинские не только более дальние, но и более точные - из-за ракет со спутниковым наведением и современных артиллерийских снарядов, предоставленных Западом.

Интенсивность огня с российской стороны "снизилась в три раза", что свидетельствует о нехватке боеприпасов. Американские гаубицы M777, стреляющие высокоточными снарядами, вынудили российских военных размещать тяжелую технику дальше от линии фронта. Огневая мощь нарушила баланс на юге Украины.