Украина получит ещё больше оружия от Запада (и не только)

13 апреля 2023, 20:57
В прошлом месяце Южная Корея достигла соглашения о предоставлении Соединенным Штатам 500 тысяч снарядов для 155-миллиметровых артиллерийских орудий, что может дать Вашингтону большую гибкость в поставках боеприпасов Украине, сообщила в среду южнокорейская газета DongA Ilbo.

После утечки засекреченных военных документов США стали еще яснее трудности Южной Кореи, которая придерживается политики невмешательства в конфликт, но западные союзники оказывают на нее нажим с просьбой оказать военную помощь Украине.

Сербия согласилась поставить оружие Киеву или уже отправила его, говорится в секретном документе Пентагона, который оказался в утечке бумаг американской разведки, сообщает Reuters. Датированный 2 марта документ показал, что Сербия отказалась проводить обучение украинских сил, но обязалась отправить летальное вооружение или уже предоставила его. В нем также говорится, что у Сербии есть политическая воля и военная возможность предоставить оружие Украине в будущем. Документ имеет гриф «секретно» и NOFORN, что запрещает его передачу иностранным спецслужбам и военным.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что США планируют дополнительные поставки вооружений в Украину, в частности, БМП М2 Bradley и танков Abrams.

Пакистан перешлёт Украине 230 контейнеров вооружений в этом месяце. Пакистан зарекомендовал себя как крупный поставщик оружия Украине в обмен на помощь западных стран. Заметим, что Пакистан помогает Украине оружием, в то время как просит у России помощи в модернизации авиационных двигателей. По словам Пакистана, к концу апреля он начнет получать нефть по сниженным ценам из России.

Канада направит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут 21 тысяча автоматов, 38 пулемётов и более 2,4 миллиона патронов, заявил премьер-министр Трюдо.

Министерство обороны Германии объявило о передаче Киеву нового пакета военной помощи, который включает военную технику, разведывательные беспилотники и боеприпасы. Как указано на сайте немецкого правительства, Украина, среди прочего, получит: 4 инженерных бронемашины DACHS на базе танка Leopard-1, 60 бронированных внедорожных грузовиков Zetros на базе Mercedes-Benz, 42 мобильных антенных мачты, 8 мобильных радаров, 32 разведывательных беспилотника, Свыше 83 тыс. 40мм снарядов. 

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Украина получит 200 польских бронетранспортеров "Росомаха": 100 сейчас и еще 100 позже, а также самоходные минометы и дополнительные ракеты (без указания количества). Кроме того президент заявил, что Польша выполнила договоренности по танкам, и все обещанные "Леопарды" - уже в Украине. Ранее сообщалось всего о сотне "Росомах". Что касается самоходных минометов "Рак", то речь может идти о 42 машинах. 

Украинские танки Т-64 начнут ремонтировать в Польше. Они будут обслуживаться и капитально восстанавливаться на мощностях Leopard 2 в Гливице, сообщили в государственном концерне «Укроборонпром». В перспективе достигнутое соглашение планируют распространить на обслуживание танков Т-72 и РТ-91 Twardy.