"Украина уничтожает всё больше российской техники, и быстрее. Уже через шесть месяцев у Кремля могут закончиться БМП", - Forbes.

6 февраля, 08:48
Было бы хорошо, но нет.

Во-первых, сама методика подсчёта очень странная и... да она откровенно упоротая.

Во-вторых, при всей упоротости методики, похоже, Forbes ещё и ошиблись в расчётах. Причём, очень грубо.

Значит, как они посчитали.

Эндрю Перпетюа вчера вечером выкатил новый список потерь, в котором у России за 3 февраля сразу 70 единиц техники (я не успел включить его во вчерашние списки, будет в следующих), из этих 70 там 18 танков, 13 БМП и 16 БТРов.

И здесь, внимание, они спроецировали эти потери в 13 БМП за 3 февраля на весь февраль и посчитали, что таким образом Россия будет терять 400 БМП в месяц.

И типа при таком уровне потерь, с учётом того, что Россия может восстанавливать 30-40 в месяц, скоро весь их текущий парк БМП иссякнет.

Это, конечно, феноменальный уровень экспертизы.

И это при том, что уже к концу 2023 было известно, что Россия восстанавливает минимум 50 БМП в месяц, а не 30-40.

Вы можете подумать, что я придумал. Но нет, там действительно это написано: They lost 13 BMPs—plus addition BTR fighting vehicles—in a single day, according to Perpetua’s Sunday tally. That implies a monthly loss-rate for BMPs approaching 400.

В реальности, по данным Перпетюа, Россия в январе потеряла 205 ББМ, а в декабре - 170 (это БМП + БМД и др. ББМ). И с учётом высокой интенсивности штурмов оккупантов в последние месяцы. А так, в среднем Россия теряет 140-150 ББМ в месяц (Oryx).

Но это не единственный их косяк.

На основании этой цифры 400 в месяц, ссылаясь на данные Oryx, они пишут, что потери российских БМП увеличились в 5 раз по сравнению со средним показателем 80 в месяц в 2022-23 гг.

Но если мы зайдём на Oryx, мы увидим 2372 потерянных БМП. За 23 с хвостиком месяца - это как раз чуть больше 100 в месяц. Откуда они взяли 80 и что на что они делили, что у них получилось 80 - хрен пойми.

Это я к чему вообще.

Вчера эти же Forbes написали, что Россия сосредоточила 500 танков, 600 БМП и сотни артиллерийских установок для штурма Купянска.

Где-то мы это уже видели - раз (летом, помните?), два (месяц назад в The Telegraph). К слову, вчера Харьковская ОВА оперативно отреагировала, развеяв панику.

Всё это к тому, что даже у таких именитых изданий как Forbes, которые всегда были флагманом финансов и экономики, пока очень слабо получается "в войну".

Но что там на самом деле с остатками техники?

Самую реалистичную оценку, как по мне, дал в октябре канал Covert Cabal, который анализирует спутниковые снимки баз хранения и считает количество техники на них (там оценка касалась танков, а не БМП, но это в данном случае не так важно).

Так вот, Covert Cabal посчитал, что за полгода с апреля по октябрь 2023 с российских баз хранения ушло под 400 танков (65 в месяц) - было 3900, осталось 3500. Upd. Это танки, которые визуально со спутниковых снимков в хорошем состоянии, не каннибализированные! С учётом всех танков там под 5500.

Такими темпами танков на базах хранения у России хватит ещё на 4 года. Это без учёта повреждённых на поле боя танков, которые Россия ремонтирует. Другое дело, что темпы снятия с хранения Т-55 и Т-62 в 1,5-2 раза быстрее, чем Т-72 и Т-80. А Т-55 и Т-62, как вы понимаете, это совсем другие поколения танков и другой уровень эффективности на поле боя. Но в любом случае работы у Украины ещё очень много.

 

P.S. Сводки по потерям я публикую не для того, чтобы создать иллюзию, что вот-вот у них всё закончится. Это для того, чтобы можно было проследить тенденции. Да и фактически это своеобразное табло войны онлайн.