Украине для победы нужны 400 миллиардов долларов

4 декабря 2023, 20:29
Для освобождения захваченных Россией территорий и выхода на границы 1991 года Вооруженным силам Украины необходимо различных вооружений и боеприпасов на $350–400 млрд.

Такую оценку Генеральный штаб ВСУ представил главе Пентагона Ллойду Остину во время его необъявленного визита в Киев в конце ноября, рассказал «Украинской правде» высокопоставленный источник в украинской армии.

В частности, Остину озвучили потребность в 17 млн снарядов для победы над Россией. «Он (Остин), мягко говоря, удивился, потому что во всем мире не собрать столько снарядов», — отметил собеседник.

Между тем объем всей предоставленной Киеву помощи США с начала полномасштабной войны составил $76 млрд, часть из которых пошла на решение финансовых и гуманитарных вопросов…

При всей звучности этих цифр ничего фантастического в них нет. 

Как известно, в текущем году Россия тратит на войну ежедневно около 500 миллионов долларов, то есть 180 миллиардов в год. И это, не считая стоимости того « советского железа», что российская армия снимает с хранения тысячами единиц. В 2024 году прямые бюджетные расходы на войну вырастут еще на 70 процентов. Кроме госбюджета война в Украине подпитывается российскими тайными фондами, местными бюджетами, частными пожертвованиями олигархов, давно ставшими обязаловкой. 

Со снарядами Киев тоже не ошибся. В 2022 году Россия выстрелила в Украине 10 миллионов снарядов из своих гигантских запасов. Потом начался всем известный снарядный голод, завершившийся путчем Пригожина. К концу лета российская оборонка нарастила производство снарядов на 15-25 процентов, Шойгу обменял у Щекастого Ына российские космические технологии не первой свежести на 2 миллиона лежалых северо- корейских снарядов. По результату Пхеньян запустил первый в истории корейский спутник, который сделал фото Белого дома и Пентагона ( очень крутое достижение!), а российская армия смогла отбить украинское наступление. 

Так что ни в деньгах, ни в снарядах украинский Генштаб палку не перегнул. Скорее даже занизил где- то на треть планку.