Украинские катера-камикадзе потопили ракетный катер «Ивановец» в Черном море

2 февраля, 10:09
Катер «Ивановец» это 13-й полностью уничтоженный корабль ЧФ за время войны.

ГУР МО Украины сообщило о потоплении ракетного катера «Ивановец» Черноморского флота. Он был атакован безэкипажными катерами в ночь на 1 февраля в Черном море в районе входа в озеро Донузлав на западе Крыма. На предоставленном ГУР видео засняты атаки нескольких катеров, у корабля виден крен (фото 1), в конце ролика он тонет (фото 2).

Пропагандисты признали потерю корабля. В свою очередь, анонимный канал ВЧК-ОГПУ пишет, что «по официальным данным» экипаж удалось эвакуировать, один моряк получил тяжелые ранения. При этом ни российские военные, ни чиновники о происшествии с «Ивановцем» не сообщали. Штатная численность экипажа - 39 человек.

Основное вооружение ракетных катеров проекта 12411 (к нему относится «Ивановец») – противокорабельные крылатые ракеты «Москит». Они предназначены для поражения относительно крупных (водоизмещением до 20.000 тонн) кораблей противника. Пророссийский канал «Военный осведомитель» сомневается в целесообразности нахождения таких катеров в Черном море – с учетом того, что у Украины нет кораблей, которые могли бы быть целями для ракет «Москит».

«Ивановец» стал 13-м полностью уничтоженным кораблем российского ВМФ в ходе вторжения в Украину. Предыдущим был БДК Новочеркасск.