Увлекшись штурмом Алеппо, Россия фактически потеряла Пальмиру

12 декабря 2016, 11:31
Боевики группировки «Исламское государство» в воскресенье, 11 декабря, снова заняли центр Пальмиры после того, как в ночь с субботы на воскресенье отступили благодаря ударам российских ВВС. Об этом сообщает агентство Amak, связанное с ИГ.

Информацию о том, что джихадисты снова взяли под контроль древний сирийский город, подтверждают правозащитники Сирийского центра мониторинга прав человека.

Ранее в министерстве обороны России сообщили, что в результате действий сирийской армии при поддержке российской авиации были убиты около 300 боевиков ИГ, и удалось отразить попытку джихадистов снова захватить город. По позициям боевиков, по данным российского оборонного ведомства, было нанесено 64 авиаудара.

По словам представителя базирующегося в Британии Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии Рами Абдель Рахмана, джихадисты ИГ, запрещенной в ряде стран, в том числе в России, теперь занимают северо-западную часть города.

"Бои с армейскими подразделениями идут также в центре города", - добавил Рахман.

Активисты другой организации, Palmyra Co-ordination Collective, сообщили, что в ходе трехдневной кампании боевики захватили городской склад боеприпасов, северные и западные районы, а также нефтяные месторождения и стратегически важные высоты, которые занимали правительственные войска в окрестностях города.

Сирийская правительственная армия утверждает, что атаку боевиков на востоке Пальмиры удалось отбить. В результате боевики понесли большие потери, сообщает Рейтер со ссылкой на сирийских военных.

Ранее в армии Сирии сообщили, что к Пальмире отправлено подкрепление для защиты города. Часть войск перенаправили из Алеппо, где правительственная армия продолжает отвоевывать территории у вооруженной оппозиции.

Пальмира была освобождена в конце марта сирийскими вооруженными силами при поддержке российской авиации. На этой неделе джихадисты начали наступление, намереваясь вновь занять город.

Между тем поддерживаемая Россией сирийская армия отбила у повстанцев почти весь Алеппо. Сообщается, что жители массово покидают город.

Госсекретарь США Джон Керри после встречи в Париже с представителями стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, призвал Дамаск и Москву "проявить немного милосердия" при наступлении в Алеппо.

После освобождения Пальмиры правительство Сирии при поддержке России сосредоточилось на борьбе с оппозицей в Алеппо и Дамаске, отмечает Ассошиэйтед пресс.

Хотя "Исламское государство" было выбито из Пальмиры в этом году, окрестности города боевики так и не покинули.

Они перегруппировывались в тени, ожидая идеального момента для удара.

И пока внимание всего мира и мощь сирийских проправительственных сил были сосредоточены на Алеппо, они начали наступление.

Пальмира считалась стратегически важным местом для ИГ из-за близости к нефтяным месторождениям.

Сирийские войска в начале недели направили в Пальмиру подкрепление из Алеппо.

Повстанцы в Алеппо говорят, что дальнейшая переброска правительственных сил на юг помешает президенту Башару Асаду вернуть второй по величине сирийский город под свой контроль.

В тот момент, когда казалось, что одна битва Асада подходит к концу, другая только начинается.