В Дании запахло войной

9 февраля, 17:15
"Россия может напасть на страну НАТО в течение 3-5 лет", - Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

▪️Министр обороны Дании присоединяется к коллегам из Швеции, Великобритании, Румынии, Германии и Эстонии, а также к другим западным чиновникам в своём тревожном заявлении об увеличении российского военного потенциала, которое может привести к прямому столкновению с НАТО, - Financial Times.

"Мы не можем исключать, что в течение 3-5 лет Россия протестирует солидарность НАТО и 5-ю статью. Ещё в 2023-м году у НАТО не было таких оценок. Это последняя информация, которая сейчас всплывает", - заявил Поульсен.

▪️В частных дискуссиях многие чиновники беспокоятся, что потенциальная победа Трампа в ноябре на выборах может ещё больше развязать руки России.

"У нас есть все основания для беспокойства. Способность России производить военную технику чрезвычайно возросла. У России потенциально есть воля [для нападения]. И с точки зрения военных возможностей, способность [напасть] у них появляется раньше, чем мы ожидали", - продолжил Поульсен.

▪️СЕО шведской оборонной компании SAAB Микаэль Йоханссон призывает европейские правительства давать более долгосрочные обязательства производителям вооружений и боеприпасов. Есть большая нужда в "большем количестве заводов, больших мощностях", - добавил он.