В оккупационной армии России есть подразделения по розыску дезертиров

2 марта, 18:43
Проблема с бегством российских военнослужащих из зоны так называемой спецоперации стала настолько серьезной, что с конца 2022 года в воинских частях сформированы нештатные подразделения военной полиции для розыска уклонистов.

И в них пышным цветом цветет коррупция. Члены таких подразделений, в том числе мобилизованные, вынуждены ежемесячно платить взятки командирам, чтобы те не направили их на фронт.

6 февраля 2024 года суд вынес приговор в отношении одного из мобилизованных, который заплатил 5 тыс. рублей командиру воинской части в Ростовской области, чтобы тот не создавал «проблем по службе». Самая главная проблема, которую может создать командир для мобилизованного – «может организовать перевод в воинские части, выполняющие задачи в зоне проведения специальной военной операции», следует из вердикта. В общей сложности набралось пять членов подразделения военной полиции, готовых платить командиру.

В отношении взяткодателей, взяткополучателя и посредника возбуждены уголовные дела, которые выделены в отдельное производство. Один из взяткодателей приговорен к штрафу в размере 15 тыс. рублей.