В США возбудили уголовное дело по факту пыток американца русско-фашистским оккупантами

6 декабря 2023, 19:37
По данным Минюста США, в апреле 2022 четверо российских военных — командиры воинских частей «ДНР» Сурен Мкртчян и Дмитрий Будник, а также некий Валерий и Назар (их фамилии неизвестны) — похитили гражданина США из его дома в селе Мыловое Херсонской области и незаконно удерживали его в течение 10 дней.

Во время похищения военнослужащие бросали обнаженного пленного лицом в землю, связывали ему руки за спиной, направляли пистолет ему в голову и жестоко избивали, в том числе прикладами. Затем они перевезли американца в импровизированную военную базу в Мыловом.

Вскоре после этого военные провели инсценировку казни: они повалили пленного на землю, приставили пистолет к затылку, затем слегка сдвинули оружие и выстрелили мимо головы жертвы.

«Обвиняемым предъявлено обвинение в трех военных преступлениях – незаконном задержании, пытках и бесчеловечном обращении – и по одному пункту обвинения в заговоре с целью совершения военных преступлений. В случае признания виновным каждому из обвиняемых грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения», — сказано в сообщении Минюста. 

Ранее украинские журналисты писали о том, что Мкртчян был назначен военным комендантом двух населенных пунктов - Мыловое и соседней Новоалександровки. Местные жители обвинили его в том, что он терроризировал и похищал людей, торговал наркотиками и гуманитарной помощью, и был причастен к изнасилованиям женщин.