Вагнеровцы начали возвращаться воевать в Украину

24 сентября 2023, 17:50
Бойцы ЧВК «Вагнер» начали возвращаться в Украину для участия в боевых действиях со стороны РФ, —  говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны.

Как пишет ISW со ссылкой на связанные с «Вагнером» каналы, около 500 наемников «Вагнера», включая тех, кто отказался участвовать в мятеже 24 июня, присоединились к новой неустановленной организации, организованной бывшим начальником отдела кадров «Вагнера», (позывной «Хрусталь). Они, скорее всего, вернутся в Украину, чтобы сражаться на южном фланге.

Бывший глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай также заявил 23 сентября, что в Луганской области и на разных участках линии фронта действуют отряды «Вагнера».

В интервью CNN это подтвердил и командующий группой «Таврия» Александр Тарнавский (отвечает за Запорожское направление). «Их шевроны появляются то тут, то там постоянно», — сказал он.

Как отмечают аналитики ISW, возвращение бойцов ЧВК «Вагнер» на фронт, вероятно, окажет незначительное влияние на боевые возможности России и не обеспечит эффективности, которая была при руководстве Пригожина и Уткина.