Вирус войны

7 декабря 2021, 17:54
Теперь дважды в год, ранней весной и поздней осенью, к нам приходит не только очередная волна пандемии, но и призрак российского вторжения в Украину.

Прививок от этого нет, но купируются симптомы эффективно: разговором Байдена и Путина. Прошлым летом это была встреча в Женеве. Теперь - видеоконференция в каком- то новом защищенном формате. Она состоится сегодня под вечер.

Как известно, ночь темнее всего перед рассветом. Поэтому накануне встречи стороны пугают мир своими главными страшилками. Москва стягивает в окрестности украинской границы войска, Вашингтон обещает отключить Россию от SWIFT и конвертации рубля в доллар и евро.

Ничего этого, конечно, не будет: ни вторжения, ни зверских санкций.

Хотя бы потому, что затевать Третью мировую ради Мариуполя - это совсем испоганить свою историческую карму, а Путин на три четверти уже живет в истории.

Не захватят Мариуполь - не появится повода отключить российские банки от мира. Такая вот сказка о Репке наоборот.

А что же будет? Да все то же! Чем отличалась вторая волна пандемии от третьей? Мы сейчас не сразу и вспомним. Скорее всего так будет и с волнами российско- украинских обострений. С нынешней волной точно. Создадут комитет, договорятся о новой встрече, может быть, найдут какую- нибудь утешительную мелочь. И расстанутся до весны…

Ничего комичного в этом нет. Как говаривал неуступчивый Громыко, лучше 10 лет переговоров, чем один день войны.

С вирусом ведь тоже не удается покончить в один присест. И новая нормальность - это не как было до пандемии, а лучше, чем вчера.

Ковид войны в Европе хотя бы не вынуждает нас носить противогазы в общественных местах. А ведь может…