Владимир Солодов наградил подозреваемых в массовом убийстве

1 ноября 2023, 07:39
Незадолго до расстрела семьи из 9 человек в Волновахе губернатор Камчатского края Владимир Солодов награждал подозреваемых в массовом убийстве.

Вот на фото довольный чиновник улыбается и обнимает контрактников Антона Сопова и Станислава Рау в одном из амбаров под Донецком – туда политик прибыл попозировать с служащими 40-ой и 155-ой гвардейских бригад морской пехоты Тихоокеанского флота. Незадолго до встречи с губернатором морпехи участвовали в боях под селом Новомайорское и по представлению Шойгу им вручили награды. Повод засветиться в СМИ использовали и политики. Кроме медалей бойцы 155-й бригады Антон Сопов (он слева на фото с Солодовым) и Станислав Рау (справа) получили из рук губернатора знаковый презент – Чебурашку, с игрушкой все вместе потом фотографировались. А всего через пару недель эти двое, по данным следствия, в упор расстреляют 9 человек, включая малолетних детей. Предварительно, причиной конфликта стал спор по поводу продажи алкоголя. По одной из версий, военные отмечали день рождения одного из сослуживцев, и хотели продолжения банкета, однако в магазине им продавать спиртное не захотели, на этой почве они схлестнулись и с семейством Капканец.
 
Интересно, что Сопов и Рау стали героями многочисленных пропагандистских сюжетов на RT и Известиях. Сопова там представляли стрелком с позывным «Химик».

Все они воевали в составе отряда «Шторм», в который входят в том числе земляки Сопова и Рау. ВЧК-ОГПУ удалось идентифицировать ближайших друзей предполагаемых убийц – среди них уроженцы пгт Ярославский Приморского края, откуда родом Сопов, и Петропавловск-Камчатский – там проживал Станислав Рау. Интересно, что всего через сутки после расстрела семьи Капканец на Z-ресурсах стали распространяться посты в поддержку Сопова-«Химика». Стоит отметить, что морпех, судя по аккаунту в соцсетях, интересуется идеями неонацизма и старославянской тематикой.