Вместо погибших непальцев в бой бросают замерзших сомалийцев

6 декабря 2023, 19:37
12 иностранных граждан, пытавшихся нелегально попасть из России в Финляндию, завербовали в российскую армию. Об этом пишет BBC.

Один из подписавших контракт с армией России, гражданин Сомали, рассказал изданию, что его задержали по дороге к финской границе. После этого суд принял решение выдворить его из страны.

По словам сомалийца, в центре временного содержания к нему пришли «люди в форме» и предложили в течение года «поработать на государство» в обмен на отмену выдворения. По рассказам иностранца, он не смог прочитать текст контракта на русском языке, но все равно подписал его. Кроме него, бумаги подписали еще 11 иностранных граждан.

Собеседник BBC рассказал, что после этого подписавших контракты отвезли в палаточный лагерь на границу с Украиной. Из рассказа сомалийца следует, что только в лагере он и другие подписавшие контракты поняли, что их завербовали на войну…

Вслед за непальцами Шойгу бросает в мясорубку шальных сомалийцев. 

В чем вообще смысл вербовки подобных кадров? На каком языке отдавать им команды? Кого может победить сомалиец- велосипедист, замерзший у закрытого финского погранперехода и брошенный согреться в раскаленную топку Авдеевки? 

Зачем Кремлю превращать в трупы граждан далеких диких стран, не извлекая из этого никакой пользы? Ради галочки?