Военное вторжение России в Украину не имеет под собой никаких законных оснований

1 марта 2022, 21:40
Война против Украины развязанная  Путиным не имеет обоснования ни с точки зрения международного права, ни российского

24 февраля во время своего обращения Путин заявил, что у него есть право на проведение военной операции на территории Украины, сославшись к договорам с ДНР и ЛНР и на 51 статью Устава ООН, однако эти документы как раз указывают на безосновательность действий главы РФ.

51-я статья Устава ООН закрепляет право государств на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения, что также подразумевает защиту союзника, с которым страна договорились о взаимной помощи. Россия и республики ЛДНР указали пункт взаимной помощи в подписанных договорах, что позволило бы юридически обосновать операцию на Украине. Однако договоры вступили в силу только 25 февраля, в то время как вторжение на Украину началось днем ранее.

У Путина была возможность воспользоваться лазейкой, так как Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» разрешает властям временно применять весь договор или его часть до вступления в силу в двух случаях: если это предусмотрено текстом договора или если об этом была достигнута специальная договоренность со сторонами.

Возможность досрочного применения договора не была указана в документах, а какая-либо договоренность не была закреплена на портале правовой информации. Выходит, что Путин не только нарушил международное право, но и начал «спецоперацию» без обоснований даже по меркам российского законодательства.