Война и коррупция: кто побеждает?

26 января 2023, 09:20
Своим мнением о лишении должностей 11 высокопоставленных чиновников поделился с «Можем объяснить» политолог Владимир Фесенко.

По его словам, массовые увольнения — «это стиль Зеленского и его Офиса, они и до войны действовали таким образом». Отставки в основном связаны с обвинениями в коррупции, и в ближайшее время ожидается увольнение еще трех министров.

Киев в военных условиях не может откладывать борьбу с коррупцией, так как она мешает налаживанию партнерских связей с западными странами. Дело не только в поставке вооружений, но и в стремлении Украины к членству в ЕС. США положительно отреагировали на то, как «Зеленский встряхнул правительство», при этом представитель Госдепартамента Нед Прайс отметил, что коррупционный скандал никак не связан с военной и гуманитарной помощью от Штатов.

Таким образом Война с Россией ускорила процесс демократизации Украины и ее становления на европейский путь развития. Коррупция есть везде, главное — не замалчивать этот факт, так как это единственный способ снизить ее разрушительное влияние. В то же самое время Россия, занявшая по итогам 2021 года первое место среди коррумпированных европейских стран (Украина на втором), провалилась в пропасть распилов, потому что [Роскомнадзор] все спишет. Ни мобилизация, ни байки про страшную НАТО и «укронацистов» не помогли российским чиновникам полюбить родину сильнее денег.

Так война противопоставила Украину и Россию еще в одной области, где первая снова оказалась эффективнее. Тут некоторые сказали бы, что россияне и украинцы ну такие разные-разные, но на самом деле все люди больше похожи, чем различны. Просто несменяемость власти — болезнь общества. Когда-нибудь и россияне вылечатся от этого недуга.