Война и Мир: война меняется и мир меняется на глазах.

16 октября 2023, 11:36
Мы не успеваем следить за той скоростью даже, с которой они меняются.

Война изменилась - в самом простом и прямом техническом смысле этого слова. Войны 20 века были войнами больших масс техники. 1000 танков против 1000 танков и соответствующее количество артиллерии и авиации. Если этого нет, то и большой войны не получится. Так начиналась и война России с Украиной 24.02.2022. Через полтора года войны оказалось, что техника войны идёт в основном малыми группами. И группы эти с современным переносным вооружением и дронами сильные и смертоносные не меньше танковых кулаков. Способны на многое как в наступлении, так и в обороне.

В Израиле вот ровно 50 лет назад отгремела Война Судного дня. Одна из самых грандиозных войн 20 века по концентрации техники (1300 танков в один день ринулись тогда на Израиль только с Севера из Сирии). 50 лет не было с тех пор такой концентрации вражеской техники на границах Земли Обетованной. Нет ее и поныне. И казалось всем и мне в том числе, что экзистенциальной угрозы над Израилем ныне нет. Ну, есть тяжёлая угроза разовых терактов, есть реальная, но отдаленная и технически несколько туманная угроза иранскими ракетами. Но не полчищами врагов, которые могут и теоретически в силах Землю Израиля захватить. Но на глазах оказывается, что все серьезнее. И ситуация с каждым днём и часом действительно напоминает по своей серьезности все больше обстановку 1973 года.

Это не паника и не малодушное сомнение в победе Израиля. Просто трезвая фиксация уровня опасности. Исламистские парамилитарные соединения, ХАМАС и Хизбола овладели как раз тактикой малых и достаточно хорошо вооруженных групп современной войны и научились достаточно эффективно противостоять монолитной армии с массой техники. Это армия в десятки тысяч человек, особенно подготовленная армия Хизболы. Очень и очень вероятно, что тактику эту передала или в значительной степени передала им Россия. Через вагнеровцев или других умельцев, выпестованных украинской войной. Хизбола, конечно, скоро вступит в большую войну. Это их экзистенциальная задача. Иначе вся многолетняя подготовка Хизбалы и само ее существование просто лишены смысла. И скорее всего вступит Иран в том или ином формате. Может напрямую, а, может, и через своих многочисленных "прокси", вооруженных исламистов шиитского толка. Целое море, впрочем, вооруженных исламистов и суннитского, и шиитского толка от Йемена до Ирака и Афганистана заявили уже готовность поучаствовать. И, думается, окружающие арабские страны будут решетом для этого потока, когда он двинется. 

Это все составляет серьезную и смертельную опасность. Не меньшую, чем объединенные силы Сирии и Египта в 1973ем. 

А Израиль пока ещё только приспосабливается к этой войне малыми группами и допустил в ней ряд серьезных провалов.

Это новая особенность техники ВОЙНЫ, которая сформировала новую угрозу под носом у индустриально развитых стран Запада. Малые относительно и мотивированные армии, даже без тяжёлого вооружения, состоящие из малых подвижных групп представляют огромную опасность и проблему.

А новая особенность МИРА на планете Земля, - это формирование оси авторитарных агрессивных держав, новой оси зла. 

В этой оси сейчас три главных составляющих. Россия, радикальный мусульманский мир Ближнего и Среднего Востока, Китай. 

"Декабристы разбудили Герцена", а Россия с ее войной в Украине разбудила исламский терроризм. Все думали и гадали, разбудит ли она Китайскую экспансию, а она разбудила экспансию мусульманскую ...

Последняя казалась все же несопоставимой по военной мощи с армиями России Китая. Но вот как раз новые тактики войны все меняют, и по рангу опасности эта угроза быстро приближается тем двум....

Россия продержалась на фронте с Украиной. Опрокинуть ее армию за летнюю и осеннюю компанию 2023 не удалось. И это читается как "знак победы" всеми иными центрами автократии.

На волне этого воодушевления исламские радикалы решили, что "могут повторить" и ровно через 50 лет после Войны Судного дня решили сделать ее римэйк. 

Теперь большая интрига, дойдет ли волна черного воодушевления до Китая. 

Волну эту можно было бы загасить, если бы Запад дал в разы больше оружия Украине и обеспечил успех летнего наступления ЗСУ и Россия сейчас бы зализывала раны и ее разбитые армии отступили бы к границам Украины. А пока она торжествует свой временный успех над Украиной и ее западными союзниками. Цепь зла сразу же зажглась и активизировалась. Теперь исламско-радикальное звено ее включается все больше. Многое будет зависеть теперь от того, сможет ли Израиль и союзники его БЫСТРО справиться со щупальцами спрута, протянувшегося к ним. Если да, то по "цепи зла" пойдет хоть и не столь сильный, но обратный импульс разочарования . Но если война Израиля с окружающими исламистами затянется подобно войне украинской, просто затянется... Это опять таки будет воспринято как "победа" той стороной ... Тогда стоит будет ждать сюрпризов на Востоке Дальнем...