Война по расписанию

11 февраля, 18:32
Военные десяти европейских стран призвали готовиться к нападению России. Но не сегодня или завтра, через 5-10-20 лет.

Что это - мобилизация или попытка успокоить граждан?

«Власти Польши не исключают нападения России на страну после окончания войны в Украине», заявил министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш в интервью Super Express.

В военной разведке Дании сообщили местным СМИ о том, что Россия «весьма вероятно» применит военную силу, и может бросить вызов странам НАТО.

19 января председатель военного комитета НАТО нидерландский адмирал Роб Бауэр заявил о неизбежности войны с Россией. По его словам, всем странам блока нужно готовиться к тому, что она начнется в течение ближайших 20 лет. С похожим призывом выступали главкомы армий и министры обороны Великобритании, Норвегии, Дании, Нидерландов, Швеции, Германии, Чехии, Бельгии и Эстонии. 

А власти Латвии перешли от слов к поступкам - вернули обязательную службу в вооруженных силах страны из-за угрозы нападения России.

«Германии следует быть готовой к войне через пять лет». Такое мнение генеральный инспектор Вооруженных сил ФРГ (Бундесвера) генерал-лейтенант Карстен Бройер высказал в интервью изданию Welt am Sonntag, опубликованном в субботу, 10 февраля.

Впервые после окончания холодной войны Евросоюз столкнулся с угрозой возможной войны извне, заявил Бройер, имея в виду опасения того, что война России против Украины расширится на другие страны. Если изучить мнения аналитиков и увидеть, "какую потенциальную военную угрозу представляет собой Россия, то это означает для нас пять-восемь лет подготовки", добавил генеральный инспектор Бундесвера.

Почему именно сейчас, когда в ходе двухлетней войны с Украиной Россия небывало истощена в политическом, военном, экономическом и человеческом контекстах, Европа вдруг сняла розовые очки и ужаснулась опасному соседству?

Многим это кажется загадочным феноменом, а на самом деле не представляет собой ничего необычного. Надо лишь обратить внимание на то, что практически все министры обороны стран, заявляющих о неизбежности конфликта с Москвой, пришли на свои посты уже в качестве реакции европейских правительств на российско- украинскую войну. 

Ярчайший пример - Борис Писториус, министр обороны Германии. Популярный региональный политик в Ганновере, известный социал- демократ, гражданский муж предпоследней жены канцлера Шредера, он не имел больших шансов стать звездой федерального политического небосклона. И вдруг дама, чье имя называть не хочется, служившая военным министром, так обрыдла населению Германии своей инфантильностью, что даже сверхосторожный канцлер Шольц решился на замену в команде. Его выбор пал на Бориса Писториуса. 

И что произошло? Новый министр - теперь фигура номер один в поле симпатий немецких избирателей. Вот уже почти год он абсолютная звезда. Идут разговоры о замене непопулярного Шольца на Писториуса, любимца публики. 

Но кто сможет назвать хоть одно реальное достижение министра Писториуса? Любой скажет: он не сделал ничего плохого. И только? 

Да, при нем в Украину отправились немецкие танки. Но это решение было принято не министром, а канцлером и оттягивалось сознательно им же до смены главы военного министерства. 

За год Писториуса Бундесвер не получил радикальных импульсов на перестройку, 100-миллиардный фонд, созданный парламентом для преобразований в области защиты страны, все так же остается почти не тронутым 

А в то же время сам министр, а за ним и командующий Бундесвером, утверждают, что война с Россией случится через 5-8 лет. 

Здесь ключевой момент: 5-8 лет. Не завтра, не этим летом. А через 2-3 каденции. И вызов этот - для будущих высокопоставленных бюрократов. Не сегодняшних. Другие министры прогнозируют еще щедрее:10-20 лет. 

Никто не говорит, граждане, уже завтра Кремль, разогнавший свою военную машину до предельной скорости и тупо уткнувшийся в украинскую оборону, будет вынужден для собственного самосохранения начать гибридную, а потом и обычную войну с одной из малых стран НАТО - и нам придется действовать, воевать, защищать жертву агрессии.

Никто, заметьте, не призывает уже сегодня, немедленно, сейчас же поднять военные расходы бюджета не до давно обещанных 2 процентов от ВВП, а до 4-5, потому что на пороге не учения, а настоящая война. 

Никто из министров не требует от правительств запустить в Европе гигантское производство тех самых артиллерийских снарядов, которые уже два года являются в мире самым дефицитным военным продуктом; никто не пытается организовать массовый выпуск малых дронов, которые преобразовали войну на украино- российском фронте, не открывает курсы операторов этих же беспилотников, а их, в случае войны понадобятся десятки тысяч…

Вместо этого министры занимаются дальней футурологией в духе «у нас есть не больше 5-8 лет».

Можно только вообразить, какую реакцию вызывают эти прогнозы в Москве. Выходит, Россия должна покорно ждать 10 лет, пока Европа будет готова отразить ее нападение?

С точки зрения многих европейских политиков, именно так. Кстати, 10 лет тому назад, когда канцлер Меркель голыми руками гасила пожар на Донбассе, чтоб из него не разгорелась большая европейская война ( и ведь пригасила!), некоторые дальновидные люди предупреждали: через 7-10 лет война с Россией станет неизбежной. 

Но тогда такие прогнозы не добавляли политических баллов. А сегодня это очень даже в тренде- будоражить население неизбежностью войны через 10 лет, тем самым успокаивая его обещаниями, что в ближайшие годы ничего подобного не случится. Это ведь то же самое, что говорил британцам Чемберлен, вернувшийся из Мюнхена: я привез вам мир для нашего времени. «Peace for our time», сказал в сентябре 1938 встречавшим его лондонцам британский премьер. Ровно через год началась Вторая Мировая.