ВСУ получит боеприпас GLSDB с дальностью до 150 км

1 февраля 2023, 20:43
США готовят новый пакет военной помощи Украине на $2 млрд, в который войдёт более дальнобойное оружие, а именно высокоточные крылатые бомбы GLSDB, запускаемые с HIMARS, способные поражать цели на расстоянии до 150 км, - Reuters.

С GLSDB та же история, что с HIMARS и танкам - разговоры о GLSDB начались в ноябре, перед Рамштайном их анонсировали, затем отменили. Но в итоге радость Z-каналов насчёт непоставок GLSDB длилась чуть более 10 дней.

США не дают F-16 (в ближайшем пакете), зато дают GLSDB - и это такая игра с информационным балансом.

Теперь вопрос в скорости поставок - как пишет портал Defence Express, GLSDB будут поставляться не со складов США, а производиться с нуля специально для Украины, и на это уйдёт время.

По оценкам Defence Express, первые 24 единицы GLSDB могут быть произведены через 9 месяцев с момента заключения контракта, то есть, к концу 2023. Затем производство разгонится и к концу 2024 Украина сможет получить ещё 750 единиц.

Впрочем, существует вероятность, что первая партия для Украины уже подготовлена. Посмотрим.

В любом случае такое долгосрочное планирование говорит о том, что Запад рассчитывает, что Украина сможет успешно продолжать обороняться против России, постепенно наращивая свою боеспособность, в то время как Россия будет только слабнуть.