Wall Street Journal: Израиль обдумывает план затопить тоннели ХАМАС морской водой

5 декабря 2023, 09:12
ЦАХАЛ собрал систему больших насосов для забора морской воды примерно в полутора километрах от лагеря беженцев Аль-Шати в секторе Газа, сообщает издание.

По данным WSJ, в распоряжении Израиля есть минимум пять насосов, которые могут забирать воду из Средиземного моря и перекачивать тысячи кубометров в час, в течение нескольких недель затопляя систему тоннелей ХАМАС.

Впервые Израиль предупредил США о разработке плана по затоплению тоннелей в начале ноября. Неясно, насколько близки израильские власти к осуществлению этого плана, пока окончательного решения не принято, рассказали WSJ американские чиновники.

По словам одного из собеседников газеты, медленное затопление тоннелей позволит уйти боевикам и заложникам, которые могут там находиться. При этом неизвестно, рассматривает ли Израиль в принципе использование насосов до освобождения всех заложников.

По мнению источников WSJ, такая тактика действительно может помочь разрушить систему тоннелей и вытеснить боевиков, но она также может поставить под угрозу водоснабжение сектора Газа и привести к загрязнению почвы опасными веществами