WP: Кремль объединил крайне левых и правых Германии против Украины

Кремль проводил спецоперацию в Германии по построению антиукраинской коалиции - целью было сдружить ультраправых и ультралевых в едином порыве против помощи Украине.

Впервые эта идея была предложена высшим руководством России в сентябре, следует из пакета секретных документов, полученных европейской разведкой и изученных Вашингтон Пост. 

В документах зафиксированы встречи между кремлевскими чиновниками и российскими политтехнологами, а также приказ Кремля стратегам сосредоточить внимание на Германии, чтобы создать антивоенные настроения в Европе и ослабить поддержку Украины. В файлах также содержится хроника усилий стратегов по реализации этих планов и их отчеты в Кремль. Документы не содержат никаких материалов, фиксирующих общение российских стратегов с какими-либо союзниками в Германии. Но интервью показывают, что по крайней мере один человек, близкий к Саре Вагенкнехт, члену немецкого парламента от ультралевой партии Die Linke, и несколько членов АдГ были в контакте с российскими официальными лицами в то время, когда разрабатывались планы.

Цель новой политической формации, согласно документу от 9 сентября, состояла бы в том, чтобы получить «большинство на выборах любого уровня» в Германии и перезагрузить АдГ, чтобы поднять ее рейтинг выше 13 процентов, которые партия набрала на тот момент. Перезагрузка, изложенная среди документов в предлагаемом манифесте АдГ, написанном кремлевскими политтехнологами, включает преобразование АдГ в партию «германского единства» и объявление санкций против России как противоречащих интересам Германии.

«Неадекватные политики, не умеющие просчитывать последствия своих решений, втянули Германию в конфликт с Россией — естественным союзником нашей страны и нашего народа», — говорится в манифесте. «Наши интересы требуют восстановления нормальных партнерских отношений с Россией. …

Сегодня в Германии есть только две партии: партия врагов Германии и партия ее друзей».

Из документов неясно, доходил ли манифест до кого-либо в АдГ.