Завод Tesla под Берлином остановят из-за кризиса в Красном море

12 января, 18:16
Производство на заводе Tesla Gigafactory в земле Бранденбург будет практически полностью остановлено с 29 января по 11 февраля - работу продолжат только несколько сборочных линий, заявили в американской компании.

Причина - нехватка комплектующих. Их должны были привезти через Красное море, но коммерческие суда теперь не заходят в него из-за нападающих на корабли йеменских хуситов.

Ранее шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA и китайский автопроизводитель Geely также заявили о перебоях с поставками, которые могут сказаться на выпуске их продукции.

Крупнейшие судоходные компании, такие, как Maersk и Hapag-Lloyd, в последние недели изменили маршруты своих грузоперевозок, которые шли через Красное море - теперь они направляются вокруг Африки. Это сделало доставку грузов дольше и дороже.

Напомним, в ночь на пятницу коалиция стран во главе с США нанесла ракетные удары по пусковым площадкам в Йемене, складам с ракетами и дронами, а также аэродромам и штабам террористов. Всего поражено около 60 объектов. Цель этой атаки- принудить хуситов к прекращению нападений на торговые суда в Красном море. 

По мнению экспертов, цель эта не будет достигнута до тех пор, пока рядом с берегами Йемена находятся иранские боевые корабли, снабжающие террористов необходимыми данными для их нападений.