Заявления Генсека НАТО Столтенберга, касающихся будущего развития конфликта в Украине

14 февраля 2023, 18:07
Во-первых, Столтенберг заявил, что НАТО считает нынешнюю стадию конфликта "войной логистики", поэтому необходимо быстрее направлять технику и боеприпасы для ВСУ. Из этого вытекает следующие слова генсека о том, что альянс должен расширить производство боеприпасов, так как их поставки для Украины в разы превышают возможности производства.

Ранее о планах резко нарастить производство боеприпасов уже высказывался Министр Армии США Кристин Вормут и глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер.

Во-вторых, Столтенберг анонсировал создание альянсом сети, объединяющую данные гражданских и военных спутников для разведки. Простым языком это означает, что данные с находящихся на орбите как военных спутников-шпионов, например, серии KeyHole (KH-11), так и гражданских спутников ДЗЗ, например, серии WorldView и других, будут поступать сразу в общую сеть, что значительно упростит их анализ, увеличит скорость поступления информации и передачу данных Украине для нанесения ударов по российской армии и стратегическим целям на территории России.