​​Минобороны потратит 350 тысяч на вкусную еду

8 ноября 2020, 09:44
Министерство оборонный Украины, которое возглавляет Андрей Таран, объявило очень странный тендер – на услуги ресторанов. Стоимость этих услуг тоже интересная – от 1800 грн за разовое питание одного человека.

Предоставление услуг запланировано в ноябре-декабре 2020 года, а ожидаемая стоимость составляет 350 тысяч гривен. Аукцион должен состояться 13 ноября, предложения от участников принимают до 12 ноября.

Тендер предусматривает три лота:
 • 1 лот – рестораны первой категории для обеспечения делегаций на уровне министра обороны (стоимостью 40 тысяч гривен), где ориентировочная цена за одного человека составит 1800 гривен.
 • 2 лот – рестораны второй категории для обеспечения делегаций на уровне заместителей министра обороны (стоимостью 157 тысяч гривен), где ориентировочная цена за одного человека составит 1400 гривен.
 • 3 лот – рестораны третьей категории для обеспечения делегаций на уровне руководителей структурных подразделений Минобороны (стоимостью 153 тысяч гривен), где ориентировочная цена за одного человека составит 900 гривен.

Отметим, что расположение ресторанов, которые для министра и его подчиненных, запрашивает МОУ – четкие локации: на ул. Льва Толстого/Михайловской площади. Создается впечатление, что требования выписаны под конкретных поставщиков, которые известны еще до тендера. 

Должны ли министры и чиновники, во время пандемии COVID-19 и военных действий в стране, питаться в ресторанах за счет госбюджета? Оставляйте свое мнение в комментариях.