​​Новенькое по Неговелову

3 декабря 2020, 10:24
Еще один наш инсайд подтвердился. Мы писали, что Бигус готовит по арестованному при получении взятки в $100 тыс налоговику Роману Неговелову новую программу.

И вот она вышла:

Вопреки первоначальному плану, там нет Степанова-Иващенко (фигурантов двух предыдущих программ), не упомянут экс-зампред СБУ Сергей Семочка, который выиграл суд у Бигуса. Но привязан глава ОП Андрей Ермак.

Таким образом заказчик Бигуса — фирма «Диавита» (расходники по диализу из США), выбитая из тендеров с помощью СБУ и Семочки в интересах «Линк Медитал» (расходники по диализу из Германии), радует Генпрокурора Ирину Венедиктову, которой Ермак якобы уже ищет замену. 

«Диавита» и «Линк Медитал» когда-то были одной фирмой «Бакмед» двух семей: отец и сын Ледины плюс отец и сын Борщевские. Они поставляли расходник для диализа Baxter (США). В 2014 году Ледины создали «Диавиту» с Baxter, а «Линк-Медитал» (Борщевские) стали двигать немецкий расходник Fresenius. Baxter через Минюст США щемит Fresenius по всему миру обвинениями во взятках. 

Но Борщевские в Украине через начальника Неговелова в ГУ КЗЭ Николая Беззубенко подключили лично генерала Семочку. Менеджер «Линк-Медитал» Игорь Иващенко (заместитель Максима Степанова в МОЗ) писал жалобы на «Диавиту» в СБУ и ГПУ. 

Семочка запустил дело, но не смог пристроить его в НАБУ, потому что «Диавита» — от американцев, и подтянула Сергея Лещенко с Ольгой Стефанишиной (соросят). Поэтому спустил материалы в винницкую Нацполицию. Один из подозреваемых — глава винницкого центра диализа. Там же проходит и директор Института нефрологии, в котором работает жена Степанова (его должны оправдать). 

«Дивиата» выпуталась, когда дала долю Алексею Горащенкову из АП Петра Порошенко, претендовавшему на главу ГБР (в 2019-ом шел в парламент по списку партии Смешко).

Сейчас дело «Диавиты» гоняют по судам. Высший антикоррупционный суд его не принял и отправил в Винницу. 

Горащенков помог и с арестом Неговелова. У него связи с экс-замгенпрокурора Степаном Лотюком. Нашли вход в ГПУ. С ГПУ уже сбросили дело в ГБР. У и.о. главы ГБР Алексея Сухачева обида на «семочковцев» за увольнение из СБУ, и он был не против прижать Неговелова. Поручили следователю Стасу Незнайке из Львова. От ГПУ ведет Владимир Москаленко. 

Неговелова «писали» давно. Услышали, что он вышел на Петра Зорича и Олега Нелипа, «перепаковщиков» продукции немецкой Heel, прижатых за кипрский оффшор. Предложили им гарантии безопасности и микрофоны. Они стали заявителями. Все «семочковцы» засветились по-полной: «Линк Медитал» арендовали офис у жены Неговелова, а жена Беззубенко адвокат Неговелова по взятке. 

Цепочка интриг длинная. Александр Новиков (глава НАЗК) уволил своего зама Александра Бабикова (тот подал в суд). Бабиков в ГБР отмазывал Семочку по делу Петра Порошенко. Семочка — это Неговелов и Беззубенко. Новиков подал на Беззубенко материалы в Нацполицию по конфликту интересов и ему пришлось уходить. Мы писали (https://t.me/ochkobakanova/1214), что Беззубенко сдружился с советником главы СБУ Александром Беляевым и тот выпросил для него через Ивана Баканова корочку внештатника у Ермака. Так и Ермак влип.