“Подарки под елочку” или на что украинские чиновники тратили деньги налогоплательщиков

29 декабря 2021, 16:48
Новые автомобили. Как правило, для обновления автопарка госкомпании заказывают иномарки в самой дорогой комплектации, причем по завышенным ценам. В 2021 году “ на пике моды” оказалась Toyota Camry — эти автомобили заказывали как в сельсоветах или городских администрациях, так и в министерствах. Например, Минздрав приобрел Toyota Camry Premium за 1,1 млн гривен.
  • Техника Apple. Любовь чиновников к гаджетам “яблочной” компании привела к покупкам не только гаджетов, которые ценой в два-три раза превышают среднюю зарплату, но и аксессуаров к ним вроде чехлов или наушников. К примеру, в Ивано-Франковской области Городенковский сельсовет без стеснения потратил около 24 000 гривен на iPhone 11 128 GB. И что-то подсказывает, iPhone — далеко не самая необходимая вещь в украинском селе. Некоторые чиновники поступают умнее, пытаясь спрятать брендовую технику под видом специализированного оборудования. Так, в Главном управлении правительственной связи Госслужбы спецсвязи и защиты информации покупку двух Apple MacBook Air 13 за 70 000 гривен по документам провели как “средства конфигурирования специального назначения для организации открытой видеоконференции”.
  • Видеоигры и аксессуары. Возможно, недостаток развлечений в сельской местности, чиновники хотят скрасить видеоиграми: в Троицком сельсовете закупают 5 дисков для приставки PlayStation 4 за 10 000 гривен, а в Мерефянском сельсовете Харьковской области за две игры Grand Theft Auto V) и Mortal Kombat 11: Ultimate отдали 1 700 грн. Примечательно, что в воинской части города Николаева “не палясь” заказали несколько комплектов рулей с педалями (Logitech G923 Racing Wheel and Pedals for PS4 and PC), а также джойстиков (LOGITECH Joystick Extreme 3D Pro), оформив закупку как оборудование для “проведения тактической подготовки”. Особенно интересно это звучит в конце 2021 года на фоне информационного фона о вооруженной агрессии РФ.