​​Шумиха вокруг замены  Степанова на  Пасечника связана с «вакциной Фаворова»

29 декабря 2020, 10:29
Владимир Зеленский не случайно сказал в интервью журналу «Фокус», что поставил Министру здравоохранения Максиму Степанову задание раздобыть вакцину от кувида в январе-феврале, намекая на угрозу увольнения. Президенту вносят в уши, что есть способы получить вакцину вне очереди, если дать неким американцам заказ на разработку в Украине, а Степанов все тормозит.

Мы первыми сообщили об «украинской вакцине под выборы», которой занимается фирма DiaPrep System Inc Михаила Фаворова— проживающего в Атланте отца экс-руководителя газового дивизиона «Нафтогаза» гражданина США Андрея Фаворова.

20 октября у Зеленского было совещание, где ему представили «разработку оригинального украинского кандидата в вакцины против COVID-19». На следующий день Минздрав подтвердил, что разработка осуществлялась фирмой DiaPrep System Inc вместе с Институтом микробиологии НАНУ. И на это планируется дать 100-150 млн грн. 

Офис Президента выложил список участников совещания (https://www.president.gov.ua/ru/news/prezidentu-predstavili-rezultati-doklinichnoyi-fazi-doslidzh-64733). Сам Фаворов, советник главы ОП Михаил Пасечник, Министр здравоохранения Максим Степанов, главный санврач Виктор Ляшко, инфекционистка Ольга Голубовская, Николай Спивак из Института микробиологии, Сергей Комиссаренко от СНБО, микробиолог Владимир Широбоков и два лица с мутными характеристиками: «представитель компании по инновационным технологиям Марина Пак» и «представитель предприятия по научным разработкам Александр Шевчук». 

Шевчук, как и Спивак — это украинские бизнес-партнеры Фаворова и Пасечника из фирмы «Диапроф-меда». А загадочная Пак — подруга Фаворова, которая живет в Казахстане и работает на CDC: Центр по контролю и профилактике заболеваний, одно из 10 основных операционных подразделений Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS) США. Фаворов задружился с CDC через барышню по имени Шерри Бергер — землячку из Атланты. В CDC она отвечает за региональные бюджеты и персонал. Именно Фаворов и Пак убеждают, что могут через CDC достать вакцину для Украины в первую очередь, если им дадут миллионы на исследования. 

Связной Фаворов в ОП — Пасечник, который в фаворе у Сергея Шефира и через него попал к Андрею Ермаку. Что-то связано с ЖК «Маєток», где раньше жил Зеленский, а потом продал дом нардепу от «Слуги народа» Юрию Киселю (на самом деле Шефирам). 

Пасечник, несмотря на его долги и скандалы, находится в семейной дружбе со многими випами из старой элиты. С Кинахами, например. Степанов чувствует угрозу с его стороны. Потому появились статьи о долгах Пасечника (в общей сложности на 1 млрд грн) перед «Укрэксимбанком» и поставщиками, когда рухнула его аптечная сеть «Фалби».

Сам Пасечник написал на Фейсбуке отказ от должности Министра. Дословно «Если занятия котов вам не подходит, выйдете на улицу, уберите лёд, купите в крайнем случае селёдку и попытайтесь поморочить ей голову».