“Центрэнерго” осуществляет оплату России за импорт угля из Казахстана

15 декабря 2023, 21:18
“Центрэнерго” осуществляет оплату России за импорт угля из Казахстана под надзором советника Ермака, Андрея Готы

Государственная компания “Центрэнерго” ввозит в Украину уголь с российским происхождением, процессом управляет Андрей Венгрин, ответственный за шахты в Львове, и под контролем Андрея Готы, председателя наблюдательного совета “Центрэнерго”. Эта коррупционная схема, раскрывшаяся в докладной записке Владимира Величко, привела к перемещению средств из украинского бюджета в Россию. После подачи доклада в Офис президента, Величко был исключен из компании по распоряжению председателя Центрэнерго, Андрея Чуркина.

Подробно схема выглядит следующим образом.

“Центрэнерго” завозит в Украину уголь из Польши. В Польшу завозится уголь якобы из Казахстана, но транзитом через Россию. Завозить такой уголь в Украину прямо запрещено постановлением правительства .

В самой Польше из — за этого уже возник скандал , приведший к расследованию

Далее, этот российский уголь завозят в Украину, где завозится в предприятия Венгрина, где из качественного концентрата путем подмеса породы делают рядовку и террикон, которые значительно дешевле, и худшего качества, но по документам уголь остается высокого качества. Этот уголь везут на Трипольскую и Змиевскую ТЭЦ, поэтому оборудование на станциях может выйти из строя, оставив без света сотни тысяч потребителей.

В докладной записке Величко прямо указывается, что всю схему организовал советник Ермака и председатель наблюдательного совета компании Андрей Гота с участием «смотрящего» Андрея Венгрина.

Величко утверждает, что в ближайшее время обнародует еще ряд фактов коррупции среди руководства «Центрэнерго», а также участвующих предприятий шахт и фабрик.