​​Вилла в Италии и кипрские активы. НАБУ закрыло дело главы МВД Авакова

2 декабря 2020, 20:42
Речь идет о расследовании, про недекларирование министром внутренних дел Арсеном Аваковым виллы, площадью 566 кв. метров, в Италии, в муниципалитете Сан-Феличе-Чирчео.

По информации источника, глава МВД приобрел ее в 2017 году, через свою компанию, а в 2018-2019 годах, не вносил ведомости в е-декларацию. Помимо этого, в течение 2015-2018 годов, Аваков декларировал денежные активы, свои и жены, от 49 тысяч гривен до $1,9 миллиона, но не указал доходы от процентов, начисляемых банками.

Также НАБУ расследовало достоверность сумм доходов жены главы МВД в декларации за 2017 год и дело о двух кипрских компаниях. Фирмы исчезли из декларации в 2018 году, хотя были ликвидированы в 2019 году. Из-за них у Авакова, нашли разницу между фактическими доходами и теми, которые были указаны в отчетности.

К слову, вопрос с возвратом ответственности за е-декларирование может решиться уже на этой неделе. На базе двух законопроектов (президентского и наработанного депутатской группой) создадут другой – доработанный, в котором будет учтено лучшее. Вероятно, законопроект будет принят по процедуре ad hoc (по согласию лидеров всех фракций, вносится и голосуется в тот же день).