Анатолию Чубайсу не впервой становится героем громких разоблачений

27 декабря 2020, 09:49
Михаил Ходорковский на этой неделе рассказал, что в 1996 году заплатил крупную взятку нынешнему спецпредставителю президента по связям с международными организациями Анатолию Чубайсу.

В июне 1996 года в разгар предвыборной президентской кампании были задержаны два ключевых члена штаба Бориса Ельцина (штабом руководил Анатолий Чубайс) - Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский.

Вместе с ними был задержан и сотрудник НРБ Лавров. В руках у них была «коробка из-под ксерокса» с «теневой кассой» штаба.

Сомнений не было – подчиненных Чубайса поймали в тот момент, когда они выносили деньги, похищенные из предвыбрной казны Ельцина. И такое хищение без ведома Чабайса было невозможно.

Эта история могла стать началом его конца.

Но Чубайс как всегда выкрутился.

Он вместе с Борисом Березовским, Татьяной Дьяченко, Валентином Юмашевым принялся убеждать Ельцина, будто в реальности задержание Евстафьева и Лисовского является заговором. Ельцин не особо верил, тогда Чубайс пошел на открытый шантаж.

В записи переговоров Березовского и Чубайса, последний пересказывает позицию Ельцина: «Ничего страшного, задержаны люди, которые пытались украсть из штаба деньги и эта попытка вовремя была пресечена». Чубайс негодует и откровенно начинает шантажировать Ельцина, заявляя, что в таком случае «Вас штаб прекращает работу». В результате Ельцин вынужден был смириться с их версией событий.

На выборах Ельцин победил, а уже в ноябре ему делают сложную операцию на сердце. Вскоре после этого в «МК» готовят к выходу сиатью с прослушками с самим Чубайсом, из которых следует, что он вообще сначала хотел скрыть историю с коробкой из-под ксерокса и, похоже, это действительно была кража денег из штаба Ельцина. Ельцин уже избранный президент, операция прошла успешно и Чубайса вполне могут отстранить от трона.

Из других прослушек архива БАБ становится понятно, что публикация в МК напугала Чубайса. Ему на помощь бросается глава АП Валентин Юмашев. Он сначала пытается через Березовского заблокировать выход статьи в МК.

Это не удается, тогда Юмашев просит Березовского, чтобы Доренко выступил на Первом канале с разгромом статьи и объявил, что это удар по стержню Едьцина, то есть Чубайсу.

БАБ передает поручение Доренко и тот готовит сюжет вообще о том, что прослушки из статьи в МК-фальшивки.