Андрей Молчанов вляпался в историю

Известный украинский инвестор и махинатор с госжильем, владелец группы ЛСР Андрей Молчанов вляпался в историю

Стройку компании - квартал "Новый Васильевский" на северном намывы Васильевского острова в Петербурге - посетил собственной персоной председатель СКР Александр Бастрыкин. То ли от служебного рвения, то ли для пиара, но Бастрыкин решил лично отреагировать на многочисленные жалобы местных жителей, недовольных ходом строительства. И это мог бы быть рядовой визит "для галочки" с минимумом последствий, но Молчанову не повезло. Его охрана не пустила Бастрыкина на стройплощадку несмотря на предъявленное удостоверение и угрозы.

Бастрыкин не стерпел, вызвал ОМОН, прорвался на площадку и возбудил уголовные дела - и против охранников, и против строителей, и против чиновников, допустивших строительство искусственного острова. На очереди миграционная проверка и отзыв лицензии у молчановского ЧОПа. Теперь вместо типичной отписки "дело ЛСР" может вылиться в большую комплексную проверку всего хозяйства миллиардера Андрея Молчанова.

Что до самой стройки, то ЛСР делает насыпь площадью 163 га, чтобы построить там 700 тысяч кв. м жилья. Участок обошелся Молчанову в 3 млрд руб. Основание насыпи делают из песка, который складируют здесь же. В результате жители Васильевского острова страдают от настоящих песчаных бурь при каждом порыве балтийского ветра. После независимой экологической экспертизы также выяснилось, что по согласованному с Росприроднадозором проекту ПДК по бензопирену в районе стройки превышен вдвое (https://paperpaper.io/opasen-li-severnyj-namyv-dlya-vasilev/). А из-за сокращения площади Невской губы после строительства насыпи окружающим районам грозит подтопление. Уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства возбудили еще в марте, на днях его закрыли, но после фиаско с Бастрыкиным снова откроют.

ЛСР - один из крупнейших застройщиков (свыше 20% нового жилья в Петербурге и области). И его попадание в зону интересов главы СКР вряд ли случайно (пусть и аварии на площадках ЛС случаются регулярно). Бастрыкин неожиданно активно откликнулся на многочисленные жалобы питерских градозащитников, лично проинспектировал исторические здания, подготовленные к сносу, и отменил часть решений о застройке. Также СКР потребовал от ЛСР прекратить демонтаж Сестрорецкого курорта – комплекса зданий санатория 70-х годов вдоль побережья Финского залива. Курорт требуют признать объектом культурного наследия, а по проекту ЛСР на месте санатория планируются отели и апартаменты без лечебной функции.

Еще одним ударом по застройщику стало уголовное дело (https://t.me/oreshkins/12004) против питерского Водоканала – чиновники подключали новостройки ЛСР к водопроводу и канализации по заниженным на 300 млн рублей тарифам, а разницу поделили с застройщиками пополам. Одновременно вскрылись махинации с продажей ЛСР социального жилья департаменту имущества Петербурга по завышенным на 30% ценам. Затем последовали аресты чиновников Петербурга и Ленинградской области, имевших отношения к имущественно-земельным вопросам.

Нынешний скандал с василеостровским намывом как бы говорит о скорой смене лидеров стройотрасли, по крайней мере в Петербурге, где теперь, например, активно работает ГК "Самолет", связанная с подмосковным губернатором Андреем Воробьевым.

Впрочем, Молчанов может компенсировать свои неудачи в России повышенной инвесторской активностью в Украине - там он входит в топ российских миллиардеров, вкладывающихся в украинскую экономику.