Антисемитский бунт в Дагестане высветил проблемы Кремля в управлении страной

30 октября 2023, 15:33
В мировых СМИ погром в аэропорту Махачкалы назвали «террором на рейсе», а протестующих «толпой ненависти».

«МО» собрал самые яркие заголовки и высказывания в мировой прессе об антисемитских беспорядках на Кавказе:

💬 Financial Times: «Насилие последовало за слухами о том, что израильских беженцев переселят в мусульманский регион России.
💬 The New York Times: «Бунт потряс евреев в России и за ее пределами и подсветил проблемы Кремля, связанные с управлением огромной многоэтнической и многорелигиозной страной. 
💬 Daily Mail: «Террор на рейсе WZ4728: как толпа ненависти, охотившаяся на евреев, требовала паспорта пассажиров, когда самолет из Тель-Авива приземлился в аэропорту Дагестана».
💬 Al Jazeera: «Разгневанная толпа штурмовала российский аэропорт в Дагестане в знак протеста против вылета из Израиля. […] Инцидент произошел на фоне  расширения Израилем наземных операций в  секторе Газа и тяжелых воздушных бомбардировок.
💬 CNN: «Этот инцидент иллюстрирует огромную глобальную напряженность и разногласия по поводу продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС, которая была спровоцирована скоординированным нападением группировки боевиков 7 октября, в результате которого погибло около 1400 человек, в основном мирных жителей, и похищением более 200 человек». 
💬 Fox News: «США «решительно осуждают» пропалестинских бунтовщиков, которые штурмовали российский аэропорт в поисках израильского рейса».
💬 Politico: «Россия арестовала 60 человек после штурма аэропорта Дагестана антиизраильскими бунтовщиками».
💬 YNET: Очевидец, летевший из Тель-Авива в Махачкалу: «Полиция эвакуировала пассажиров в автобус, который стал ездить по летному полю. За автобусом бежала толпа и бросала в него камни. Внутри автобуса кричали дети, одна девочка пострадала от попавшего в нее осколка стекла. Было страшно».