АП России, Тимур Турлов, Freedom Finance, финансовая пирамида QBF и взятка в 1 миллиард

6 февраля, 20:23
Администрация президента, Тимур Турлов, Freedom Finance, финансовая пирамида QBF и взятка в 1 миллиард

В Пресненском районном суде Москвы в настоящее время каждый понедельник продолжает рассматриваться уголовное дело в отношении финансовой компании QBF и некоторых руководителей, которых успели задержать наши правоохранительные органы. 

Нашумевшим уголовным делом в отношении инвестиционной компании QBF продолжает заниматься Следственный департамент МВД РФ.

Главное следственное управление СК РФ также расследует дело в отношении трех сотрудников Управления «М» ФСБ России: Алексея Царева, Сергея Манышкина и Александра Ушакова. Они обвиняются в серии преступлений, в том числе в получении взяток на общую сумму свыше 5 млрд.руб. Выяснилось, что именно Управление М ФСБ РФ занимались организацией возбуждения и лоббирования данного дела в Следственном департаменте МВД РФ. А вскоре реальным владельцам QBF поступило предложение о том, что следствие и ФСБ остановятся на арестованных персонах и это будет стоить 0,5 млрд руб. Позже цена «решения проблемы» выросла с 0,5 млрд. до 1 млрд.руб.

Почувствовав огромные денежные перспективы, к данному делу подключилась Администрация президента РФ. Одним из клиентов QBF, вложивших значительные денежные средства, оказался высокопоставленный сотрудник АП, курирующий специальные проекты ведомства. После личной встречи Шпаков вернул ему лишь часть вложений, тянул время, обещая вернуть оставшееся. В какой-то момент это стало делом принципа и высокопоставленный клиент подключил административный ресурс. «Решить вопрос» с силовыми структурами Буданцеву и Шпакову после этого оказалось уже не так просто.

Как оказалось, этом деле замешан также Тимур Турлов - основатель и владелец международной инвестиционной компании Freedom Finance.

Тимур Турлов являлся и является давним знакомым, другом и партнером Шпакова, с кем последний начал организацию своего бизнеса еще в 2008 г. Имя Тимура Турлова частенько фигурирует в материалах уголовного дела QBF, по нему уже дал многочисленные признательные показания (том 239) бывший топ-менеджер QBF Зелимхан Мунаев (Уголовное дело №42201007754000292, осужден на 8 лет в сентябре 2023г и отбывает наказание).

В финансовых операциях мошенника Шпакова принимала участие компания «Duntonse», а затем группа Freedom Finance, включая, но не ограничиваясь, компанией FFin Bs (Белиз), - организации, принадлежащей Тимуру Турлову. Данные организации участвовали в принятии денежных средств клиентов от ООО «Кьюби Финанс» (QBF), на их счетах шло аккумулирование части или всего объема привлеченных клиентских денежных средств.

Своим клиентам Шпаков и Турлов рассказывали красивые сказки о том, что все эти компании должны были далее направлять денежные средства к биржевым брокерам, где были открыты, в местах непосредственного осуществления биржевых сделок, тем самым зарабатывая прибыль на вложенные деньги, как для клиентов, так и для себя. Деньги клиентов, при этом попросту похищались и создалась финансовая пирамида, где за счет новых поступлений от клиентов, частично выдавали денежные средства старым клиентам.

В 2023 году американский хедж-фонд Hindenburg Research выпустил разоблачающий отчёт о Freedom Financе, где среди прочего прямо указывал о мошенничестве Freedom Finance, говоря что «финансовая отчетность FFIN Bs вызывает вопросы о нецелевом использовании средств клиентов». Однако уже в начале 2024 года Турлову удалось погасить разгорающийся пожар и избежать огромных репутационных рисков для FreedomFinance, распространив в СМИ информацию, что «после отчета Hindenburg деятельность FreedomHolding проверили юристы из международных компаний Morgan Lewis и Forensic Risk Alliance. Они изучили сотни документов, посетили офисы Freedom Holding в Казахстане и на Кипре, провели интервью с сотрудниками и руководством компании. Независимая проверка подтвердила ложность всех обвинений в адрес FreedomFinance». Но долго ли Турлов сможет скрывать свои связи с мошенническими группировками?